Информационная служба «Века» — 26.12.2007 09:58

Афганистан выдворяет представителей ООН и ЕС из страны

По просьбе афганского правительства сотрудник миссии ООН в Афганистане (UNAMA) Марвен Патерсон и представитель ЕС Майкл Сэмпле покидают страну. Неофициальные источники сообщили, что в Кабуле сочли действия этих двух высокопоставленных чиновников «представляющими угрозу» национальной безопасности.

Как говорится в заявлении официального представителя и пресс-секретаря президента Афганистана Гамаюна Хамидзада, официальный Кабул «предоставил 48 часов для того, чтобы два европейских представителя - сотрудник миссии ООН и дипломат Евросоюза - покинули территорию Афганистана». Как стало известно, что выдворяемый сотрудник ООН является гражданином Великобритании, а представитель ЕС – Ирландии.

Сообщается также, что незадолго до их задержания органами безопасности исламской республики дипломаты посетили южную афганскую провинцию Гельменд. В ходе переговоров со старейшинами местных пуштунских кланов, которых Кабул считает противниками режима и сочувствующими радикальному движению «Талибан», они подписали с ними некое совместное соглашение.
Полная версия публикации
Политика 26.09.2006 17:33
Новое правительство Японии уже сформировано
Политика 27.06.2007 19:46
Россия окажет гуманитарную помощь жителям сектора Газа
Политика 19.10.2006 10:37
Российский народ признал независимость Абхазии