Информационная служба «Века» — 30.04.2014 11:04

Альпинисту, упавшему в расщелину на Эльбрусе, удалось выбраться

Альпинист из Уфы попал в трещину на южном склоне Эльбруса на высоте 4600-4700 метов. На место происшествия, в район скал Пастухова, сразу были отправлены спасатели и вся необходимая техника.

Чтобы вытащить и спустить вниз альпиниста из Уфы Олега Салазкина, оперативный дежурный отряд ЭВПСО направил на место событий 20 спасателей и 2 единицы техники.
Работы по спасению жизни длились более десяти часов, спасателям мешали плохие погодные условия. Руководитель спасательных работ начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС РФ Альберт Хаджиев рассказал о проблемах, с которыми столкнулся его отряд: «Работы были осложнены плохими погодными условиями. В районе шел снег, низкая облачность и холод осложняли поиски. Пострадавший был на телефонной связи со спасателями, но не мог определить свое местоположение».
Хаджиев также добавил, что спасатели провели Олега Салазкина на поляну Азау.
Теперь с мужчиной все хорошо, он спасен и отлично себя чувствует. По словам начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС РФ Альберта Хаджиева, Олег находится в безопасности, он выбрался из расщелины: «Альпинист жив, здоров и сейчас уже в безопасности».
Представители МЧС рассказали, что Олег Салазкин приехал в Приэльбрусье для участия в международном фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race-2014, в рамках которого запланировал скоростное восхождение на Эльбрус.
Фестиваль должен начаться уже 1 мая 2014 года.
Представители поисково-спасательного отряда отметили, что мужчина действительно обладает хорошим уровнем подготовки, когда отряд подошел Олег выбрался самостоятельно, не нуждаясь в помощи, а спасателям оставалось лишь спустить его с большой высоты.
Более того, Салазкин смог выбраться из расщелины уже спустя полтора часа после того, как в нее упал. Все остальное время он просто ждал, когда прибудут спасатели и спустят его на поляну Азау.
Напомним, что чрезвычайное происшествие случилось в 18.38 29 апреля, именно тогда дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балканской Республике поступила информация о пострадавшем.
Тогда же стало ясно, что альпинист жив, у него не наблюдается переломов и серьезных повреждений.
Стоит отметить, что инциденты с альпинистами – частое явления при походах на Эльбрус.
Ранее в феврале этого года при спуске с Эльбруса альпинисты сорвались в пропасть. Тогда мужчин было двое, они выжили, однако один из альпинистов сломал ноги.
Произошло падение на высоте 5,2 километра.
В январе 2013 года из-за сильного ветра на Эльбрусе студент сорвался в 500-метровую пропасть и погиб.

Полная версия публикации
Общество 27.04.2014 12:18
Об «уровне счастья» в США расскажут фотографии в Twitter
Общество 28.04.2014 18:13
Ученые опровергли миф о том, что «понедельник – день тяжелый»
Общество 29.04.2014 13:41
В ближайшие сто лет будет создан космический "Ноев ковчег", который спасет человечество