Reuters, Хумейра Памук — 20.11.2020 18:06

Альянс «Пяти глаз» призвал Китай прекратить преследование гонконгских депутатов

Альянс по обмену разведданными «Пять глаз» (Канада, США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия) в среду, 18 ноября, призвал Китай изменить свою политику в отношении членов законодательного собрания Гонконга.

«Мы настоятельно призываем центральные власти Китая пересмотреть свои действия в отношении избирательного органа Гонконга и немедленно восстановить в должности членов Законодательного совета», – заявили главы внешнеполитических ведомств пяти стран. Они также отмечают, что «действия Китая являются явным нарушением его международных обязательств в соответствии с юридически обязательной, зарегистрированной ООН китайско-британской совместной декларацией».

Реакция со стороны Пекина была резкой. Китай посоветовал участникам альянса быть осторожными, чтобы не остаться «без глаз», если они нанесут ущерб его суверенитету, безопасности или интересам развития, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. МИД Китая в Гонконге ранее заявляло, что любые попытки иностранных государств угрожать Пекину или оказывать на него давление, «обречены на провал».

Ранее в Гонконге отстранили от своих обязанностей четырех оппозиционных законодателей сразу же после того, как Пекин представил властям Гонконга новые полномочия по сдерживанию инакомыслия.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 15.11.2020 10:00
Михаил Хазин: Путин снова сыграл в игру «царь умирает»
ИноСМИ 16.11.2020 12:54
Российская компания Ozon планирует провести IPO на 750 миллионов долларов на фоне бурного развития электронной коммерции
ИноСМИ 16.11.2020 15:24
Apple анонсирует новые компьютеры c чипом собственного производства