Информационная служба «Века» — 10.03.2015 16:49

Америка назвала лживой политику Кремля в отношении Крыма

В Госдепе США считают, что Москва прибегала ко лжи в ранее оглашенных версиях событий, предшествовавших присоединению Крыма. Такие выводы в ведомстве сделали после просмотра части фильма «Крым. Путь на Родину».

Как подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки, различия в ранее опубликованных Москвой версиях присоединения Крыма к РФ и сведениях, почерпнутых из фильма «Крым. Путь на Родину», доказывает лживый характер заявлений России относительно ситуации на полуострове и в Донбассе. Содержание документального фильма подтверждает, что Кремль использует двойной подход в трактовке событий на Украине. Актуальным сегодня лживым подходом являются заявления, в которых Москва категорически отрицает участие российских военнослужащих и переброску вооружений в восточные регионы Украины, отметила Псаки. Представительница внешнеполитического ведомства США напомнила, что в прошлом году Москва опровергала военное вторжение на полуостров, и заявляла об отсутствии намерений аннексировать Крым. Однако в фильме «Крым. Путь домой» говорится об обратном, добавила Псаки. Также она заявила, что не видела полную версию фильма, однако Госдеп намерен отслеживать все сведения об этом произведении. Также США сосредоточат усилия на защите территориальной целостности Украины, и привлекут к соответствующей работе другие государства.

Фрагмент резонансного фильма был показан накануне в эфире телеканала «Россия 1». Комментируя присоединение Крыма, президент России Владимир Путин заявил, что план воссоединения полуострова с РФ был разработан сразу же после смены власти в Киеве в феврале 2014 года. Однако его реализация была начата только после того, как стало известно о желании жителей полуострова стать гражданами России. Для этого был проведен негласный соцопрос, в ходе которого 75% крымчан заявили о желании присоединиться к РФ. Затем началась подготовка к референдуму. Однако до последнего в Кремле готовы были принять любой выбор крымчан, в том числе тот, который предусматривал бы сохранение за полуостровом автономии в составе Украины. Также Путин рассказал детали эвакуации в Россию отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. В ночь с 22 на 23 февраля его доставили в РФ по воде, суше и воздуху сотрудники российских спецслужб, которые начали сопровождать Януковича с Донецка.
Полная версия публикации
Общество 06.03.2015 23:00
Ученые подсоединили таракана к пульту дистанционного управления
Общество 07.03.2015 22:55
В Португалии изобрели бильярд, который позволяет новичкам играть как профи
Общество 09.03.2015 22:45
Скончался один из создателей "Симпсонов"