Виталий Тагоров — 19.08.2020 18:13

Американские эксперты: Путин выбрал преемника, президентом станет Медведев

По словам подписантов письма, этим человеком будет недавно отправленный в отставку с должности главы правительства Дмитрий Медведев. Именно он, уверены американские политики и дипломаты, станет следующим президентом России, поскольку гарантированно ничего не изменит в отношениях между странами.

После того, как в России прошло общенациональное голосование по поправкам в Конституцию страны, в которых содержалась, в том числе и норма об обнулении президентских сроков нынешнего главы государства Владимира Путина, могло показаться, что все досужие разговоры о транзите власти, ее переформатировании и, тем более, преемнике для российского президента должны быть закрыты. Однако, дискуссия вокруг будущего поста номер один в стране, а также того, кто из политических игроков может в ближайшее время выйти в лидеры среди претендентов на президентство, продолжается.

Во многом, это обусловлено еще и тем, что сразу несколько авторитетных политологов ранее высказали уверенность в том, что несмотря на нашумевшее «обнуление», Владимир Владимирович на новый президентский срок не собирается и планирует все-таки выбрать преемника, оставив президентское кресло, в котором просидел с перерывом на премьерство 16 лет. Кандидатов на роль преемника главы государства называли немало, в разное время звучали фамилии главы Минобороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова и даже мэра Москвы Сергея Собянина. Однако, как считают американские дипломаты, эти имена, скорее всего, не имеют ничего общего с действительностью. Более того, с персоной наиболее вероятного преемника Путина они уже определились.

Не так давно издание Politico опубликовало открытое письмо, под которым поставили свои подписи более сотни американских дипломатов, военачальников, чиновников, политиков и политологом. Текст этого документа полностью посвящен будущей стратегии Вашингтона в отношениях с Российской Федерации, в нем же приводится оценка наиболее вероятного преемника действующего президента России.

Прежде всего, отмечает большая часть подписавшихся под документов экспертов, Вашингтону следует понимать одну важную деталь. Кто бы не занял президентское место после Путина, отношение Москвы к Соединенным Штатам останется неизменным. «Дело в том, что Путин действует в рамках традиционной политики, которая поддерживается не только российскими элитами, но и большинством обычных граждан. Поэтому к власти в стране после него придет человек, который готов продолжить вести такую же политику в отношении США», - утверждают специалисты.

Самое же неожиданное в письме – это имя человека, которому специалисты прочат роль продолжателя «традиционной политики Путина». По словам подписантов письма, этим человеком будет недавно отправленный в отставку с должности главы правительства Дмитрий Медведев. Именно он, уверены американские политики и дипломаты, станет следующим президентом России, поскольку гарантированно ничего не изменит в отношениях между Москвой и Вашингтоном и «продолжит размахивать перед миром ядерной дубинкой».

В документе также отмечается, что Медведев оставил пост премьер-министра в момент, когда его рейтинг был крайне низким после проведенной в стране пенсионной реформы и принятия ряда других непопулярных мер. У Путина в то время была возможность сохранить его на прежней должности и уволить непосредственно перед президентскими выборами в 2024 году, повысив свои шансы на победу в выборах. Однако российский лидер решил поступить иначе, убрав Медведева в тень до самого важного момента. Кроме того, персона Дмитрия Медведева, добавляют эксперты, была удачно выведена из-под критики после проведенных в стране реформ, которые оппозиция называет «антисоциальными» и спустя несколько лет население перестанет ассоциировать его исключительно с негативными моментами.
Полная версия публикации
Экономика 13.08.2020 11:05
Экономист: россиянам следует готовиться к девальвации рубля
Экономика 17.08.2020 14:20
Baidu снизил падение прибыли во втором квартале
Политика 17.08.2020 15:32
Валерий Соловей: Кремль обсуждает ввод войск в Белоруссию