BBC/Информационная служба «Века» — 09.08.2022 17:12

Amnesty принесла извинения за доклад по Украине, но не будет отказываться от своих выводов

Международная правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за то, что ее доклад, в котором армия Украины обвиняется в том, что подвергает опасности мирных жителей, вызвал «боль и гнев».

Реакция на него была довольно предсказуемой: возмущение и недоумение у западных и украинских политиков и позитивные оценки в России. Он же привел к отставке главы киевского офиса Amnesty International Оксаны Покальчук.
Суть доклада сводится к тому, что присутствие украинских военных в жилых районах городов подвергает опасности мирных жителей и нарушает правила ведения войны. «Amnesty International глубоко сожалеет о боли и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинских военных», - говорится в сообщении, которое цитируют информагентства. «Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Это и было нашей единственной целью при публикации нашего последнего расследования. Мы по-прежнему полностью поддерживаем наши выводы, но мы сожалеем о причиненной боли».
В отчете был сделан вывод о том, что у украинских сил были другие варианты размещения военных подразделений, которые бы находились дальше от жилых районов, однако примеры не приводились.
Полная версия публикации
Политика 03.08.2022 02:58
Полет Нэнси Пэлоси или Визит всадника Апокалипсиса?
Общество 04.08.2022 17:38
Больше, чем данные
ИноСМИ 08.08.2022 17:03
В США начали использовать законы об иноагентах для противодействия российскому влиянию