Информационная служба «Века» — 28.02.2007 09:59

Ананас для всех нас

Если бы не дядюшка Колумб, неизвестно когда бы мы отведали ананаса по выражению самого Колумба, короля тропических фруктов. Ананас приятного вкуса и ароматического запаха имеет еще целый комплекс питательных веществ, которыми богата ее мякоть.

1. Витамины и минеральные вещества. Первые присутствуют в ананасе практически в полном составе, вторые также занимают внушительные позиции это калий, железо, медь, цинк, марганец, магний, кальций, йод.

2. Бромелин. Содержится в плодах ананаса в большом количестве. Бромелин это смесь протеолитических ферментов, способных расщеплять белок, что стимулирует пищеварение, очищает кровь и активизирует иммунную систему.

3. Помогает при гипертонии и атеросклерозе. Он снижает повышенное кровяное давление и согласно последним научным данным может даже устранять отложения на стенках кровеносных сосудов, предупреждая, таким образом, инфаркт миокарда и инсульт.

Ананас предупреждает многие заболевания, встречающиеся практически у каждого человека. Простуда. При первых симптомах простуды не стремитесь прибегать к помощи таблеток и капель, лучше приготовьте напиток из ананаса и домашнего кваса, который окажет прекрасный оздоровительный эффект.

Нарушение пищеварения.

Во время приема пищи рекомендуется выпивать стакан ананасового сока и съедать дольку плода. Это повысит ферментативную активность желудочного сока. Особенно полезно при обильной еде, если блюда мясные и содержат большое количество клетчатки.

Лишний вес.

Ананас низкокалорийный (на 100 г продукта приходится 48 ккал). А за счет высокой концентрации солей калия он способен избавлять организм от лишней жидкости и нескольких кг веса. Десерт из ананаса усилит сжигание жира и улучшит обмен веществ.

Защита от рака.

Сегодня многие эксперты пытаются с помощью высококонцентрированных ферментов ананаса поддержать эффект лечения раковых заболеваний. Медики надеются путем стимуляции собственных защитных сил организма повлиять на рост опухоли, а также уменьшить тяжелое побочное действие терапии. Как часть ежедневного рациона ананас, связывающий свободные радикалы, уже сегодня является важным фактором предупреждения онкозаболеваний.
Полная версия публикации
Общество 25.01.2010 15:20
«Троянская» война
Общество 06.08.2007 16:03
Российским олигархам не хватает космоса
Общество 25.12.2007 09:23
Дед Мороз на лыжи встанет в Сочи?