Служба информации «Века» — 26.04.2021 15:58

Армия ЦАР освободила город Ялинга от боевиков

Правительственные силы Центральноафриканской Республики (FACA) при поддержке союзников освободили город Ялинга от вооруженных бандформирований. Населенный пункт вернулся под контроль правительства.

Об успехах FACA сообщил премьер-министр страны Фирмен Нгребада на своей странице в Facebook. Он поздравил военных и жителей республики с этим успехом. Глава центральноафриканского правительства заявил, что в населенном пункте будут обеспечены безопасность и порядок, как и на всей территории государства.

Вооруженные силы страны, подготовленные российскими инструкторами, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», за последние месяцы добились значительных успехов в борьбе с действующими в ЦАР группировками.

Большая часть территории республики находится под контролем властей, армия продолжает вести борьбу с отдельными радикальными элементами. Начальник технической службы жандармерии лейтенант Валери Марсьяль Його сообщил, что армии удалось вернуть под контроль правительства более 95 % общей площади страны.

Благодаря успешной кампании против боевиков в африканском государстве удалось провести президентские и парламентские выборы, граждане получили возможность свободно перемещаться по территории республики. В городах постепенно возобновляется мирная жизнь, идет восстановление инфраструктуры.
Полная версия публикации
Экономика 19.04.2021 15:02
Трамвай в Нижнем Новгороде становится политическим
ИноСМИ 20.04.2021 16:32
Великобритания направит два военных корабля в Черное море в знак солидарности с Киевом
Общество 21.04.2021 08:40
Русская музыка: стоит ли ее слушать?