Информационная служба «Века» — 23.05.2016 00:09

Археологи нашли святилище древнеегипетского фараона Нектанеба I

Группа исследователей-археологов из университета Лейпцига, в ходе раскопок на территории Египта, определила расположение святилища фараона Нектанеба I.

Группа ученых-археологов из университета Лейпцига совершила очередное «египетское» исследование – раскопки в селении Эль Матария, – в ходе которого были выявлены определенные куски, являющиеся прямым доказательством и указанием на существование и расположение в этих местах святилища правителя Нектанеба I, годы царствования которого относятся к временному отрезку, начиная с 380 и заканчивая 363 годами до нашей эры. Итогами данного научного изыскания поделился интернет-ресурс Heritagedaily.
Как известно из истории Древнего Египта, Нектанеб I был некем иным, как представителем, и более того, основателем династии Себбенитов – заключительной исконно египетской династии. Также установлено, что в своем время Нектанеб I, если так можно выразится, занимал фараонский пост и вдобавок «числился» в качестве главнокомандующего войском. К слову, период его управления в Египте знаменуется экономическим подъемом, прогрессом в сфере сельского хозяйства, а также характеризуется, как золотой век в строительстве, сооружении новостроек на территории египетского государства.
В процессе археологических изысканий, что полномасштабно были развернуты на территории одного из центральных и значительных городов Древнего Египта – Гелиополя, исследователями было выявлено множество строительных блоков – эта находка позволила ученым воссоздать план вероятного давнего здания. Исходя из добытой информации, святилище включало в себя рельеф из известняка, а также некие зоны, чье покрытие в делении снизу было совершено посредством такой горной породы, как черный базальт. Что касается восточных ворот молельны, то они были воздвигнуты при помощи обломочных осадных горных пород, а именно был использован коричневый окремненный песчанник. Стоит упомянуть тот факт, что вдобавок ко всему, вышеупомянутые ворота также были декорированы выгравированными текстами и картинами различных сакральных эпизодов. В свой черед, были найдены фигурные блоки и статуя, вероятно, изображающая лик одной из богинь пантеона Древнего Египта – Баст.
Следуя в юго-восточном направлении от места обнаруженного святилища, археологами были обнаружены давняя мастерская, что, вероятно, относится к четвертому веку до нашей эры, а также территория, на которой по всей видимости, исходя из найденных частиц фигурных конструкций и громадных строительных блоков, располагалось святилище Рамзеса II.
Полная версия публикации
Экономика 19.05.2016 21:13
МВФ изменил прогноз по экономике РФ
Общество 19.05.2016 22:45
ГМО официально признали безвредными для здоровья
Политика 20.05.2016 13:26
Экс-следователь Карпов рассказал о деле против Навального