Информационная служба «Века» — 15.03.2013 17:13

Астронавты застряли на космической станции из-за плохой погоды

Экипаж Международной космической станции не может вернуться на Землю. Прибытие космонавтов отменили из-за плохой погоды, поскольку приземление космического корабля было бы слишком опасным.

Трое россиян и один американец, которые должны были вернуться на Землю сегодня с Международной космической станции, должны подождать, по крайней мере, сутки. Их приземление в Центральной Азии отложили из-за очень плохих погодных условий.

Кевин Форд, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин находятся на станции с октября прошлого года. Они должны были приземлиться в Казахстане, однако по мнению сотрудников NASA, астронавты не могут вернуться из-за густого тумана и ледяного дождя. При таких условиях операция по возвращению астронавтов стала бы очень опасной. Астронавты должны ждать улучшения погодных условий.

Пресс-секретарь Федерального космического агентства России сказал, что, вероятно, посадка космонавтов станет возможной завтра в 7.06 по местному времени. Астронавты должны вернуться на борту российского космического шаттла "Союз". Полет продлится менее четырех часов.

В октябре прошлого года сообщалось, что космическая капсула SpaceX Dragon вернулась на Землю, завершив первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС).

Лодка SpaceX Dragon стал первым коммерческим аппаратом, который успешно состыковался с МКС. Аппарат с 900 кг груза вернулся на Землю, приводнившись в Тихом океане вблизи мексиканского побережья.
Капсулу создала калифорнийская компания SpaceX. Этот полет стал первым из 12 коммерческих рейсов, который капсула выполнит для заказчика, космического агентства США НАСА.

НАСА заключили с SpaceX в декабре 2008 года соглашение по доставке грузов для экипажа МКС. 10 октября Dragon состыковался с МКС и доставил на станцию ​​около 400 кг груза - пищи, одежды, оборудования для экспериментов для шести членов экипажа станции. На Землю капсула доставила поломанное оборудование и анализы членов экипажа для проверки состояния их здоровья.

Следующий полет Dragon НАСА планируют осуществить в скором времени, когда компания проверит состояние двигателей капсулы, поскольку во время старта первого полета произошел сбой.
Полная версия публикации
Общество 11.03.2013 16:17
Венскую филармонию обвинили в связях с нацистами
Общество 11.03.2013 18:15
В Ватикане определились два фаворита на папский престол
Экономика 13.03.2013 15:30
Глава Google получил бонус в 6 млн. долларов за 2012 год