Reuters, Джефф Мейсон, Тревор Ханникат/Информационная служба «Века» — 22.07.2022 09:18

Байден планирует провести переговоры с Си Цзиньпином в ближайшее время

Президент США Джо Байден планирует провести переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином до конца месяца на фоне обострения напряженности между странами по поводу Тайваня и торговли.

«Я думаю, что поговорю с председателем Си в течение следующих 10 дней», − заявил Байден журналистам, вернувшись из поездки в Массачусетс. Давно обсуждаемый звонок между двумя лидерами, первый за четыре месяца, состоится в важный момент, учитывая напряженность в вопросе о статусе Тайваня, а также в то время, когда администрация Байдена рассматривает возможность снижения импортных пошлин на товары из Китая.
Кроме того, выступая перед журналистами в среду, 20 июля, Байден, похоже, поставил под сомнение целесообразность поездки спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в следующем месяце.
Во вторник Пекин заявил, что ответит «решительными мерами», если Пелоси посетит остров, на который претендует Китай, и что такой визит «серьезно подорвет суверенитет и территориальную целостность Китая».
Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что приняло к сведению замечания Байдена, и что Тайвань и США имеют хорошее взаимное доверие и бесперебойные каналы связи. Однако министерство добавило, что не получало «точной информации» о визите Пелоси на Тайвань.
Офис Пелоси отказался комментировать, состоится ли визит, сославшись на соображения безопасности. Госдепартамент назвал поездку «гипотетической».
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.07.2022 09:22
Бывшего сотрудника ЦРУ осудили за крупную утечку информации
ИноСМИ 18.07.2022 15:00
В британском парламенте заявили, что MI5 нуждается в дополнительном финансировании для борьбы с ультраправым терроризмом
ИноСМИ 19.07.2022 15:15
На авиасалоне в Фарнборо будут впервые представлены авиатакси