Информационная служба «Века» — 22.09.2016 10:57

Байден — Украине: Санкции Евросоюза против РФ могут быть отменены

Украине необходимо реализовывать ранее задекларированные планы по проведению политических и экономических преобразований, в противном случае Европейский союз отменит антироссийские санкции, заявил заместитель американского президента Джо Байден.

Заместитель президента Соединенных Штатов Америки Джо Байден отметил, что Украине нужно активнее работать в сфере политического и экономического реформирования, иначе Европейский союз может не сдержаться и отменить экономические санкции с Российской Федерации, сообщает информационное агентство Reuters.

«Нам известно, что если Европейскому союзу будет дан повод, что на сегодняшний день существует по меньшей мере пять государств, которые заявят о своей готовности к выходу из санкционной деятельности против официальной Москвы», — заявил Джозеф Байден в Нью-Йорке в ходе своего выступления с трибуны Совета по международным отношениям.

То же самое он повторил после того, как встретился в Организации Объединенных Наций с президентом Украины, отмечает информагентство.

Со слов Байдена, уже в течение двух лет он еженедельно проводит по 2-3 часа в телефонных переговорах с руководством Украины, консультируя и побуждая к решительному проведению реформ. Он отмечает, что Евросоюз несколько не единодушен в борьбе за Украину.

Напомним, что вчера, украинский президент Петр Порошенко встретился с Джо Байденом в Нью-Йорке. После того, как данная встреча закончилась, Порошенко рассказал, что Соединенные Штаты предоставят Украине один миллиард кредита.

Как известно, в конце прошлого года, Байден посетил Украину. В ходе своего визита он выступил с трибуны Верховной Рады Украины, где он также обратился к украинским политикам с призывом проводить реформы и проводить антикоррупционную деятельность. Он охарактеризовал тогда коррупцию, как «раковую опухоль». «Вам не удастся найти ни одну демократию во всем свете, где так расцвела раковая опухоль коррупции», — заявил он украинским парламентариям.

«В данный момент вы обладаете уникальной исторической возможностью, чтобы вы остались в анналах истории, как парламент, поставивший новые вези свободы, к которым так стремился и чаял украинский народ», — сказал в своей речи в Верховной Раде Украины вице-президент Соединенных Штатов Америки.
Полная версия публикации
Экономика 21.09.2016 10:48
2 млрд рублей – от «РЖД» на строительство моста через Зею
Экономика 21.09.2016 13:13
Бедным должникам упростят процедуру банкротства
Общество 21.09.2016 16:41
Samsung завез в США "безопасные" версии Galaxy Note 7