The Wall Street Journal, Нейт Раттнер, Дэнни Догерти, Алана Пайп/Информационная служба «Века» — 07.03.2023 15:08

Бары, отели и рестораны в США стали самыми быстрорастущими работодателями в экономике после пандемии

Операторы гостиниц, баров и ресторанов, сильно пострадавшие от пандемии Covid-19, сейчас являются одними из самых быстрорастущих работодателей в стране, компенсируя замедление темпов роста найма в сфере технологий.

Индустрия отдыха и гостеприимства восстанавливает свою рабочую силу после сокращения в первые дни пандемии. В январе сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill заявила, что планирует нанять 15 тыс. работников в США в преддверии ожидаемого роста спроса. Некоторые предприятия пищевой промышленности, такие как Kroger Co., крупнейший в США оператор супермаркетов по объему продаж, нанимают бывших сотрудников, чтобы заполнить кадровые пробелы.
Напротив, компании, занимающиеся предоставлением деловых и технических услуг, в последние месяцы замедлили свой рост. Поскольку индустрия гостеприимства включает в себя большее количество рабочих мест в частном секторе, чем в технологическом секторе и секторе информационных технологий, изменения в структуре найма помогли сохранить уровень безработицы в США на 53-летнем минимуме, а общий рынок труда - на высоком уровне.
С ноября около половины объявлений о сокращении рабочих мест среди американских работодателей поступило от технологических компаний. Эти сокращения частично сводят на нет некоторые наборы сотрудников, сделанные в разгар пандемии, когда блокировки привели к увеличению спроса на технологические продукты и услуги.
Также отмечается, что объявления о сокращении рабочих мест не всегда уменьшают численность персонала компаний настолько, насколько было обещано. Бизнес может улучшиться, вакантные рабочие места могут остаться незаполненными, а увольнения иногда занимают месяцы.
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.02.2023 16:33
В Китае для продажи был одобрен первый антидепрессант местного производства
ИноСМИ 03.03.2023 16:13
Эмманюэль Макрон посетил Габон в рамках турне по странам Центральной Африки
ИноСМИ 06.03.2023 15:35
Комитет палаты представителей США одобрил законопроект о запрете TikTok