Информационная служба «Века» — 21.12.2016 13:39

Басаргин будет переизбираться на пост главы Пермского края

Глава Пермского края Виктор Басаргин подтвердил, что намерен участвовать в губернаторских выборах 2017 года, а также заручился публичной поддержкой промышленников и глав территорий. Губернатор уже запустил масштабную перестройку своей команды.

Официально о выдвижении Виктора Басаргина на второй губернаторский срок накануне ходатайствовали главы краевых муниципалитетов. В ходе заседания совета глав городов и районов они приняли обращение, в котором просят действующего главу региона выдвинуть свою кандидатуру на очередные выборы, которые пройдут в сентябре будущего года.

Руководитель Пермского района Александр Кузнецов подчеркнул, что за время управления регионом Басаргина ситуация в крае стабилизировалась, и сегодня присутствует уверенность в ближайшем будущем. Есть все основания полагать, что вторая каденция Басаргина окажется столь же успешной, что и первая, отметил Кузнецов. С аналогичными заявлениями выступили и другие муниципальные главы. Басаргин от сделанного предложения отказываться не стал, и заверил, что готов к борьбе за продление губернаторских полномочий. Единственное условие – соответствующую рекомендацию он должен получить от главы государства Владимира Путина.

Участвовать в выборах Басаргина накануне попросили также директора ведущих заводов региона, и заверили главу края в своей поддержке. Сам руководитель региона и раньше не отрицал своего участия в выборах-2017. Отметим, по итогам прошедших в сентябре нынешнего года выборов большую часть депутатских кресел в региональном заксобрании, а также пермской городской думе, получили лояльные Басаргину кандидаты.

В рамках подготовки к грядущей кампании Басаргин, который руководит регионом с 2012 года, провел первые кадровые перестановки. Первым с должности ушел руководитель администрации главы края, в чей функционал входили внутриполитические вопросы, Анатолий Маховиков. Транзитной должностью для него стал пост советника губернатора, но источники в администрации губернатора говорят, вскоре Маховиков перейдет либо в представительство главы государства в Приволжском округе, либо в администрацию Калининградской области. Его преемником на посту главы администрации Басаргина, скорее всего, станет Рустем Юсупов, который ранее руководил краевым управлением Минюста. Он уже вошел в число слушателей семинара для замгубернаторов по внутриполитическим вопросам, который на нынешней неделе проведут кремлевские специалисты. По возвращении из Москвы Юсупов получит официальное назначение, прогнозируют источники.
Полная версия публикации
Общество 20.12.2016 02:19
«Мусульманская» еда авиапассажиров может о многом рассказать властям
Общество 20.12.2016 23:11
Как правильно заниматься бегом зимой
Общество 21.12.2016 08:32
Учащиеся спецшколы на юге Москвы устроили бунт