Информационная служба «Века» — 31.07.2016 13:42

Бедность назвали последствием отсутствия физической активности

В ходе недавнего изыскания ученые впервые предприняли попытку оценить экономические последствия малоподвижности и обнаружили одно принципиальное различие между богатыми и бедными.

Исследование показало, что низкое социальное положение человека часто усугубляется такой отрицательной чертой личности, как лень.

По мнению специалистов, малоподвижность является сегодня слишком дорогим удовольствием. Однако его позволяют себе лишь люди без финансового достатка.

Результаты нового эксперимента опубликованы на страницах The Lancet. Авторы опытов сообщают, что их целью было подробное исследование экономических аспектов малоподвижного образа жизни человека.

Таким образом, ученые проанализировали факты, собранные в 142 странах.

Их изыскание охватило более 90 процентов мирового населения. Эксперты обращали внимание на такие показатели, как финансовые затраты на то, чтобы улучшить здоровье, которое было подорвано по причине отсутствия нормальных физических нагрузок.

Кроме того, они изучили ущерб, нанесенный низкой производительностью труда, а также продолжительность жизни жителей планеты, учитывая вероятную инвалидность.


Оказалось, что мировая экономика теряет около 67,5 млрд долларов в год из-за низкой физической активности современного человека.

В то же время, ученые предполагают, что эти цифры не отражают полную картину, а потери могут быть еще более значительными.


Руководители исследования оценили и расходы на охрану здоровья людей, принявших участие в эксперименте. Выяснилось, что они достигают 58,8 млрд долларов.

Потеря производительности труда стоит мировой экономике 13,7 млрд долларов.

Интересно, что около 40 процентов от общего показателя приходится на Соединенные Штаты.

Ученые отметили, что ущерб в странах, которые только развиваются, меньше, чем в развитых обществах.


Однако население стран, где уровень дохода низкий, чаще страдают от болезней, имеющих прямое отношение к отсутствию нормального уровня физических нагрузок.

Самым большим шоком для исследователей стало то, что экономические потери довольно неоднозначно распределены по регионам. Так, в развитых странах люди могут платить деньгами, когда в бедных государствах им часто приходится расплачиваться жизнями.

Полная версия публикации
Общество 29.07.2016 15:47
Отказ от курения уменьшает риск рака головы и шеи на 80%
Общество 30.07.2016 17:54
В Бельгии распустился самый огромный цветок в мире
Экономика 30.07.2016 18:37
Путин провел совещание о развитии отрасли редкоземельных металлов