Информационная служба «Века» — 21.07.2016 14:25

Белоусов обеспокоен переукреплением рубля

Помощник президента России Андрей Белоусов рассказал о том, какими последствиями грозит переукрепление рубля. Однако эксперты уверены, что вскоре он вернется к снижению.

По мнению Белоусова, сейчас рубль начинает переукрепляться, что грозит негативными последствиями: такими как сокращение доходов бюджета, снижение конкурентоспособности отечественной промышленности и сельского хозяйства. Чрезмерный рост курса рубля усиливает бюджетную проблему и частично обесценивает задачу импортозамещения, резюмировал помощник президента, чьи слова приводят «РИА Новости».
Стоит отметить, что накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым также обратил внимание на значительное укрепление рубля, и призвал подумать над тем, как действовать в этой ситуации.
Белоусов же сообщил, что в таких условиях замедляется рост экспорта, поскольку фактор курса национальной валюты хоть и не единственный, который определяет конкурентоспособность, но все же в значительной степени оказывает влияние. Впрочем, у правительства и Центробанка есть инструменты, которые они могут использовать для решения этой проблемы. И хотя помощник президента отказался их перечислять, но отметил, что список этих инструментов очень велик.
В то же время эксперты уверены, что тенденция к укреплению рубля будет наблюдаться на рынке не долго. Сейчас поддержку ему оказывают дивидендные и налоговые выплаты – компании конвертируют валюту в рубли. Однако уже в конце года предстоят выплаты по внешнему долгу, для осуществления которых необходимо, наоборот, конвертировать рубли в валюту – и именно это уже в августе-сентябре приведет к падению российской валюты, пишет ТАСС. Кроме того, август традиционно считается неблагоприятным месяцем для рубля.
Эксперты не исключают, что к концу года доллар может стоить порядка 70-72 рублей. Пока же курс доллара находится на 27% ниже максимумов, отмеченных в январе, и накануне упал до минимума в этом году, провалившись ниже 63 рублей. Сейчас на Московской бирже доллар торгуется на уровне 63,945 рублей, евро на уровне 70,45 рублей. Официальный курс доллара на завтра установлен на уровне 63,7373 рубля, евро – 70,3022 рубля.
Полная версия публикации
Экономика 19.07.2016 20:45
Зарплаты россиян растут, а располагаемые доходы падают
Экономика 19.07.2016 21:06
Чартеры в Турцию возобновят в этом году – АТОР
Политика 20.07.2016 12:37
СМИ: руководитель СКР по Москве ушел в отставку