Григорий Матвеев — 19.02.2017 11:05

Биатлон: Шипулин не оставил Фуркаду шансов

В субботу российский спорт отпраздновал первую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Наши мужчины победили в эстафете 4x7,5 км.

Между тем, в пятницу российская женская эстафетная команда показала 10-й результат, что иначе как провалом не назовешь. Татьяна Акимова упала в начале четвертого этапа, сломала палку и повредила винтовку. В результате упала и российская четверка, аж на 10-е место, в самой перспективной в плане обогащения медалями дисциплине.
На мужчин надежды было меньше. В фаворитах российская команда не ходила. Хотя призрачные шансы на пьедестал были.
Начинал гонку Алексей Волков с задачей проиграть достойно, не отпустить конкурентов в лице Бьорндалена, Лессера, Баеатрикса и иже с ними. Наш забойщик с задачей справился, даже перевыполнил ее, передал эстафету Максиму Цветкову седьмым, отстав от лидера (сборная Германии) на 20 секунд.
Проваливший спринт Цветков закрепился в группе лидеров с дефицитом в 9 секунд. Впереди шли французы и итальянцы, вровень – украинцы.
Антону Бабикову предстояло все это отыграть-ликвидировать, дабы создать комфортные условия для признанного финишера Антона Шипулина.
После стрельбы лежа Бабиков уже первый, за ним украинец и австриец. На «стойке» Антон был безупречен и с чистой совестью отправил на последний этап своего тезку Шипулина.
Правда, ему на пятки наступал австриец, а француз Фуркад был в десяти секундах. После «лежки» первый из них «отвалился». На последнем огневом рубеже Шипулин один раз промахнулся, а Фуркад отработал чисто. Дистанция между ними сократилась до четырех секунд.
Но бежал россиянин великолепно, с каждой сотней метров наращивая преимущество. Фуркаду поддержать заданный темп оказалось не под силу. Шипулин на финише успел взять в руки российский флаг и финишировал в гордом одиночестве. Есть наше первое золото на чемпионате мира! Напомним, год назад мы вообще остались без наград.
«Мы почти 10 лет шли к этой победе, - признался после финиша счастливый Шипулин. – Я давно мечтал финишировать с флагом. Считаю, что для российского народа это значимое событие. Победил наш российский дух. Трасса была разбита, приходилось перескакивать с одной колеи на другую, поэтому я сделал ставку на первую половину дистанции и не прогадал».
А четырехкратный олимпионик Александр Тихонов, жестко критиковавший Шипулина, подарил ему шубу. С барского плеча. Антон планирует выставить презент на благотворительном аукционе.
На церемонии награждения организаторы вместо современного российского гимна запустили старый - «Патриотическую песнь» Глинки. Между тем, минуло уже 17 лет, как Россия живет с новым старым гимном Александрова. С другой стороны, эта накладка символична, потому что в субботу тема патриотизма главенствовала. Инцидент исправили телекомментатор Дмитрий Губерниев, выскочивший на подиум с микрофоном, и наши биатлонисты, дружно спевшие первый куплет Гимна Российской Федерации.
Сегодня чемпионат мира завершается двумя гонками – масс-стартом у женщин (12,5 км) и мужчин (15 км). Вдруг наши еще на медальку-другую сподобятся?
Полная версия публикации
Общество 16.02.2017 23:49
Психологи рассказали, как можно обмануть свой мозг, и как мозг обманывает нас
Экономика 17.02.2017 09:04
Эксперты предложили поднять НДФЛ до 17%
Общество 17.02.2017 17:51
Электрика в деревянном доме