Служба информации «Века» — 14.10.2019 09:32

Бивни мамонтов пополнят госбюджет

До завершения осенней сессии в Госдуму будет внесен законопроект, в котором будут прописаны правила реализации останков реликтовых животных. Мамонтовые кости теперь будут продаваться легально, пополняя бюджет России. Соответствующий проект разрабатывает комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД.

Ценные ископаемые в будущем можно будет вполне легально приобретать и продавать на бирже. Налоги с каждой сделки будут поступать в госбюджет. Одна лишь продажа мамонтовой кости может принести стране порядка миллиарда рублей, подсчитали эксперты.
Ежегодно в арктической зоне из земли добывают порядка сотни тонн останков реликтовых животных. При этом 90% добытого незаконно продается в Китай.
В последние годы лицензий на сбор бивней было выдано вдвое больше, но бюджет налоговых отчислений так и не увидел. Главная причина - отсутствием государственного надзора. Принятие нового закона облегчит получение лицензии и в корне изменит ситуацию.
Ранее сообщалось, что рост цен на слоновую кость и международные запреты на продажу бивней слонов вызвали настоящую "мамонтовую лихорадку" в Сибири. В последние годы ради того, чтобы найти останки вымерших предков слонов, продавцы слоновой кости едут в Якутию.
Такое положение дел открывает новые возможности для жителей региона, а также помогает сохранить популяцию африканских слонов, которые страдают от браконьеров. Впрочем, новый бизнес также сопряжен с рядом сложностей. Участвующие в нем предприниматели сталкиваются с трудностями в области логистики и регулирования на законодательном уровне.
Есть опасения и у жителей региона. Они опасаются, что этот бизнес разрушает экологически чувствительные районы.
Отметим, что вымершие животные в будущем вновь могут появится на свет. Ранее ученые из США сумели «вплести» ДНК мамонта, полученную из останков древнего гиганта, в геном азиатского слона. В дальнейшем ученые расчитывают изменить геном слона настолько, что на свет появится представитель нового вида.
При этом исследователи отмечали, что целью их работы является вовсе не создание «Парка Юрского периода», а расширение среды обитания азиатских слонов, которые находятся под угрозой вымирания. Добившись того, чтобы животные стали устойчивы к к низким температурам, исследователи рассчитывают заселить ими тундру и тайгу. Еще одним плюсом от возвращения мамонтов, отмечают они, может стать возрождение экосистемы - в тундре возродятся древние пастбища.
Полная версия публикации
Общество 08.10.2019 11:29
"Морской стар"» перенесут из США в Россию
Политика 09.10.2019 09:17
Преемник Путина будет жестче: украинский политолог торопит Киев наладить отношения с Москвой
Политика 10.10.2019 11:58
Абэ заявил, что суверенитет Японии распространяется и на Южные Курилы