Информационная служба «Века» — 04.08.2014 11:59

Более 400 украинских военных попросили убежища у российских пограничников

Более 400 украинских военнослужащих перешли на территорию Российской Федерации и обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить убежище.

«Ночью 438 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище», — заявил представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

По решению Пограничной службы РФ сотрудники областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию России нуждающихся в убежище.

Среди них 164 сотрудника Государственной пограничной службы Украины. Остальные являются военнослужащими 72-й механизированной бригады.

Ранее сообщалось, что военнослужащие, взятые в кольцо, сдались ополченцам в обмен на сохранение им жизней и возможность попасть на территорию Украины. Кроме того, 12 военнослужащих перешли на территорию РФ вчера, 3 августа.

Напомним, противостояние киевской власти и жителей юго-восточных регионов Украины началось в конце февраля. Поводом для начала военной операции, которую официальный Киев называет "антитеррористической", стали массовые антикиевские выступления, начавшиеся в Донбассе. В вооруженный конфликт ситуация на востоке Украины переросла в апреле 2014 года. В результате проводимых боевых действий уже погибли сотни людей, в том числе и мирные жители.

Отметим, что это не первые случаи с дезертирством военнослужащих украинской армии. Так, 7 июля госпогранслужба Украины сообщила о дезертирстве нескольких десятков пограничников.

28 июля стало известно, что в течение пяти последних месяцев из 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил Украины дезертировали 54 военнослужащих. В бригаде подчеркнули, что виновные в дезертирстве понесут уголовное наказание.

Днем ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей подтвердил информацию о том, что границу с РФ перешел 41 украинский военнослужащий. По данным источника в правоохранительных органах, военные обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не хотят воевать против собственного народа.

Сообщалось, что большинство военнослужащих, которые ранее попали под мобилизацию на Украине, попросили о возможности переправиться через территорию России домой, несмотря на грозящую им на родине ответственность.

Позже руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что два украинских пограничника попросили российское гражданство.
Полная версия публикации
Политика 31.07.2014 20:35
Американский сенатор попросил Минюст проверить недвижимость главы "Газпром-Медиа" в Калифорнии
Культура 01.08.2014 21:40
В Мексике отменили премьеру фильма с Рэдклиффом из-за наплыва фанатов актера
Общество 02.08.2014 22:06
Турецкий чиновник предлагает ввести запрет на женский смех