Виталий Тагоров — 10.05.2019 10:45

Болеть становится дорого: в России стремительно растут цены на популярные лекарства

По данным Федеральной службы статистики (Росстата), ценники в этом сегменте ежемесячно увеличиваются примерно на 15%, то есть, в трехмесячной перспективе можно говорить о росте цен более чем в полтора раза.

Почти с самого начала текущего года россиянам пришлось столкнуться с заметным ростом цен буквально на все. Эксперты неоднократно давали оценку происходящему, отмечая среди основных причин роста ценников в магазинах рекордно высокий уровень инфляции, нестабильность курса национальной валюты, а также действия федеральных властей, в том числе принятое недавно решение о повышении ставки налога на добавленную стоимость до 20%.

Теперь же, как сообщают источники, удорожание добралось и до медикаментов – ценники на наиболее популярные и востребованные лекарственные средства в российских аптеках начали стремительно расти.

Цены на валидол и некоторые другие медикаменты, которые пользуются в аптеках страны наиболее высоким спросом, увеличиваются уже несколько месяцев подряд. Например, по данным Федеральной службы статистики (Росстата), ценники в этом сегменте ежемесячно увеличиваются примерно на 15%, то есть, в трехмесячной перспективе можно говорить о росте цен в полтора раза.

Так, стоимость все того же валидола в России растет уже полгода. Наиболее резкий скачок цен на этот седативный препарат был зафиксирован в ноябре и декабре минувшего года – тогда ценники подскочили на 15,4% и на 15,2% соответственно, увеличив стоимость препарата более чем на треть. Выросла цена на валидол и в январе – на 10,5%. В последующие месяцы рост цен был не таким заметным, однако все равно фиксировался: 5,8% в феврале, 3,6% в марте, 2,9% в апреле. В общей сложности за указанный период валидол подорожал более чем на 65%.

Сейчас, по данным ценовых агрегаторов, упаковка Валидола в разных регионах страны стоит от 59 до 62 рублей, в то время все еще шесть месяцев тому назад ценники стартовали с отметки 35 рублей и редко когда превышало 45 рублей за упаковку. Более того, в некоторых субъектах Федерации упаковку Валидола зашедшему в аптеку покупателю могут предложить и по значительно более высокой цене, выбивающейся из общего диапазона. По данным ряда источников, в некоторых случаях ценник на этот препарат доходит до отметки в 90 рублей.

Удорожание, пусть и не такое существенное, отмечается и по другим популярным медицинским препаратам. Прежде всего отмечается рост цен на «Бромгексин», «Линекс», «Корвалол», бинты, йод и прочее. Подорожала также и весьма востребованная среди россиян мазь «Левомеколь», поднялась цена на популярные глазные капли под названием «Офтан Катахром», фиксируется удорожание антигистаминного средства «Лоратадина».
Полная версия публикации
Экономика 03.05.2019 12:17
Что может изменить венчур в России?
Общество 05.05.2019 11:04
К пострадавшей в аварии певице МакSим в больницу пригласили священника
Общество 06.05.2019 09:18
Совфед может выступить с инициативой о запрете кальянов в ресторанах