Информационная служба «Века» — 18.06.2014 01:36

Болезни сердца негативно влияют на память и речь

Американские ученые выяснили, что люди с больным сердцем чаще сталкиваются с когнитивными нарушениями, особенно это касается проблем с обучением и памятью.

Специалисты наблюдали за семнадцатью тысячами людей в возрасте сорока пяти лет и старше.

На старте исследования когнитивные функции всех участников находились в пределах нормы, не было инсультов. Но уже спустя четыре года наблюдений картина поменялась.

В результате исследований выяснилось, что люди с наихудшими показателями состояния сердца имели повышенный риск развития когнитивных проблем по сравнению со всеми остальными. У них затруднялась речь, также им становилось сложно запоминать информацию.

Ученые проводили ряд несложных тестов, чтобы выяснить это. Например, нужно было за шестьдесят секунд назвать как можно больше животных. В ходе эксперимента ученые отмечали у людей с сердечными заболеваниями отклонения в худшую сторону. Подобные тесты проводились регулярно.

В целом у почти пяти процентов людей с самым плохим состоянием сердца через четыре года наблюдались когнитивные нарушения. В группе людей с самым здоровым сердцем таковых было 2,6 процента, а в группе "умеренных сердечных проблем" - 2,7 процента. Ни возраст, ни этническая принадлежность участников эксперимента на статистику не влияли.

К когнитивным функциям относятся: память, внимание, ориентация в месте и времени, речь, сообразительность, восприятие, способность к усвоению и сохранению двигательных навыков. Малейшие нарушения в этих сферах существенно сказываются на жизни человека.

Основными причинами когнитивных нарушений могут являться Болезнь Альцгеймера, Болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания. Среди причин также называют сосудистые заболевания головного мозга, прогрессирующий паралич, рассеянный склероз. Вызвать такие нарушения могут черепно-мозговая травма и опухоль головного мозга.

Кроме того, функциональные когнитивные расстройства могут возникнуть в результате переутомления, нервных стрессов и перегрузки. Негативно могут повлиять эмоциональные переживания и потрясения.

В зависимости от степени проявления когнитивных расстройств ученые выделяют разные уровни их тяжести.





Полная версия публикации
Политика 16.06.2014 10:01
Россию пригласили в G77
Общество 16.06.2014 15:47
Астронавтам-экстравертам заказан путь на Марс
Спорт 16.06.2014 22:55
Главным тренером московского «Спартака» стал Мурат Якин