Александр Саргин — 14.07.2022 14:42

БРИКС завоевывает мир

О возможном вступлении в БРИКС Египта, Турции и Саудовской Аравии сообщила президент Международного форума этой организации Пурнима Ананд. По сути, эти страны находятся уже в процессе вступления в коалицию, добавила она.

По словам Ананд, все эти государства проявили свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство в БРИКС. «Я думаю, - что это хороший шаг, - заключила Ананд, - поскольку данное расширение воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире».
Ранее, в конце июня, заявки на вступление в эту международную коалицию подали Аргентина и Иран, также подобное желание было выражено Индонезией. Так что членами БРИКС эти страны смогут стать на следующем саммите этой организации, который пройдет в ЮАР уже в 2023 году. Кстати, не менее весомым аргументом для принятия этих стран в свои ряды является и то, что они отказываются вступать в коалицию с США против России.
Напомним, что в экономическую коалицию БРИКС, образованную в рамках Петербургского экономического форума еще в 2006 году, входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, а в формат «БРИКС+» - Иран, Аргентина, Индонезия, Алжир, Египет, Камбоджа, Казахстан, Сенегал, Малайзия, Таиланд, Узбекистан, Эфиопия и Фиджи.
В настоящее время коалиция БРИКС представляет собой блок ведущих развивающихся стран, которая продолжает расширять свое политическое и экономическое влияние. Кстати, представитель МИД Ирана ранее заявил о том, что на членов БРИКС приходится 30% мирового валового производства и 40% населения Земли.
Ранее лидеры стран БРИКС в совместной декларации по итогам саммита заявили, что будут направлять объединенные усилия на укрепление мира, «свободного от ядерного оружия». По сути, члены этой коалиции намерены не только создавать условия для честной конкуренции в экономике, но и поддерживать участие развивающихся и наименее развитых стран в мировых процессах.
Несмотря на все объективные трудности, страны БРИКС расширяют взаимовыгодные связи. Так, увеличиваются поставки нефти из России в Индию и Китай, также РФ экспортирует в страны этой коалиции значительное количество удобрений, более того, в настоящее время прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты.
Президент РФ Владимир Путин ранее уже заявил о том, что лидерство государств - членов БРИКС востребовано для создания многополярного мира, и в этом процессе вполне можно рассчитывать на те страны Азии, Африки и Латинской Америки, которые проводят независимую политику.
Полная версия публикации
ИноСМИ 08.07.2022 13:19
Компания LetterOne, связанная с российскими олигархами, подала в суд на частную инвестиционную компанию
ИноСМИ 08.07.2022 16:20
На Украине американские ветераны помогают военным вместо кадровых офицеров
Общество 13.07.2022 14:29
Юрслужба «Конкорда» подготовила заявление о возбуждении дел против сотрудников «Медузы»