Информационная служба «Века» — 29.11.2014 19:17

Британские ученые разработали препарат, делающий алкоголь безопасным

Команда ученых из Университета Хаддерсфилд в Великобритании утверждает, что ей разработан препарат, делающий алкоголь безопасным, а похмелье - легким.

Более десяти лет специалисты из Великобритании трудились над созданием препарата, способного уменьшить вредоносное воздействие алкоголя на человеческий мозг.

Плодом их трудов стал препарат под названием этан-бета-сультам, который как утверждают специалисты уменьшает количество отмерших клеток мозга и снижает воспаление, вызываемое чрезмерным потреблением алкоголя. Данный лекарственный препарат является модификацией таурина - пролекарством, которое легко проходит через кровоток перед тем, как быть усвоенным организмом.

Как результат - с его помощью можно выпивать, не боясь навредить клеткам головного мозга. Но и, более того, новый препарат может существенно облегчить симптомы похмелья на следующее утро.

Но и это не все. Специалисты уверены, что с помощью их изобретения возможно лечение болезни Альцгеймера - самой распространенной формой деменции.

Пока клинические испытания этан-бета-сультама провели только на грызунах, но были получены положительные результаты. В частности, наблюдалось сокращение процесса утраты мозговых клеток и снижение воспалительных процессов у тех грызунов, которые принимали дозы этого препарата. Британские ученые абсолютно уверены в эффективности созданного ими медикамента.

Согласно исследованиям, при употреблении спиртных напитков происходит изменение вещества, отвечающего за образование электроизолирующей оболочки нервных волокон, которые располагаются в коре головного мозга. Эта часть мозга отвечает как за память, так и за различные когнитивные и поведенческие функции.

Кроме того, выяснилось, что у алкоголиков повреждена область мозга, которая по идее и должна помочь им остановиться. Именно поэтому им так сложно расстаться с этой пагубной привычкой.

Лучшая переносимость алкоголя фиксируется у людей с большой мышечной массой, чем у тех, кто накопил в теле лишний жир. Богатые водой мышечные ткани поглощают алкоголь более эффективно, не давая ему добраться до мозга.
Полная версия публикации
Политика 27.11.2014 21:37
Украина: Россия хотела угнать из Николаева военный самолет
Общество 27.11.2014 23:17
В Японии набирает популярность черепашье такси
Общество 28.11.2014 02:58
Постоянный стресс грозит шизофренией