Информационная служба «Века» — 12.08.2015 12:43

Британский музей привлек посетителей к разгадке тайны древнего меча

В Британском музее на выставке представлен меч, имеющий 800-летнюю историю. Уникальность этого оружия в том, что современные историки не могут расшифровать надпись, выгравированную на нем. С просьбой помочь разгадать тайну музей обратился к своим посетителям.

Сотрудники Британской научной библиотеки обратились к пользователям интернета с просьбой помочь в расшифровке надписи, которая выгравирована на 800-летнем мече. Надпись скорее всего является одним из видов магических заклинаний или обращается к средневековым христианским молитвам. По информации научных сотрудников Британского музея, в мире есть несколько похожих мечей и они, по всей видимости, магические.
Сам меч нашли на дне реки Уитам неподалеку от Линкольна. Оружие удивило ученых степенью сохранности, не смотря на то, что относится к XIII веку.
Специалисты утверждают, что родиной меча может быть Германия, где в то время находился европейский центр производства оружия. На это указывает и тот факт, что клинок очень острый и выполнен из высококачественной стали. На одной из сторон меча ученые нашли инкрустацию золотой проволокой, которая пока не поддается дешифровке.
Крестообразная рукоять меча может указывать на то, что меч принимал участие в христианских рыцарских церемониях.
В интернет-доступ выставлены детальные фотографии и описание меча. Его масса составляет 1,2 кг, а длина - 165 мм.
В залах музея магический меч соседствует с рукописью XIV века, в которой описывается французское вторжение в Нормандию 1203 года. На иллюстрации в рукописи у рыцарей в руках видны мечи, напоминающие тот, что был найден на территории Великобритании.
Специалисты библиотеки Британского музея уже получили множество откликов с предположениями о происхождении меча и надписей на нем.
Некоторые энтузиаст утверждают, что меч имеет северо-европейское происхождение, например из Швеции или Нидерландов.
Другие специалисты полагают, что язык надписей - латынь.
Таким образом с латыни фрагмент надписи NDXOX можно перевести, как Nostrum Dominus (наш Господь) или Nomine Domini (имя Господа). Возможно буквосочетания XOX и OXO могут быть зашифрованным призывом обратиться к Святой Троице.
Полный же текст надписей выглядит так:
+ BENEDOXOFTISSCSDRRISCDICECMTINIUSCSDNI +
+ DIOXMTINIUSESDIOMTINIUSCSDICCCMTDICIIZISI +.
Полная версия публикации
Общество 10.08.2015 11:12
Теннисной моде - сто лет
Политика 11.08.2015 13:38
Патрушев заявил, что украинскую молодежь учат «ненавидеть Россию»
Экономика 11.08.2015 23:19
В банках группы «Лайф» введены ограничения