Информационная служба «Века» — 22.09.2006 21:09

Британским пациентам пересаживали кости трупов

Британские больницы оказались в центре разгоревшегося скандала, после того как выяснилось, что по меньшей мере 40 пациентам были пересажены кости трупов.

Это может стать причиной возможного заражения пациентов такими заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит C и другими, передающимися от нестерильных органов. Многие из костей были возвращены, после того как стало известно об их происхождении.

Преступление было раскрыто, когда владелец похоронного бюро в Бруклине заметил следы кражи костей, замененных в телах пластиковыми трубками, и сообщил в полицию. По данному факту власти США в настоящий момент проводят расследование.

Предположительно, американские мафиозные структуры украли из бюро похоронных услуг более тысячи тел, фрагменты которых впоследствии продавали в Великобританию для пересадки костей.

По словам представителя министерства здравоохранения Великобритании, риск заражения инфекциями "незначителен", потому что все кости проходили перед пересадкой обязательную стерилизацию. Тем не менее, врачи уже связались с некоторыми из пострадавших пациентов, которым было предложено пройти бесплатное обследование.
Полная версия публикации
Общество 22.06.2010 10:38
Свой «Селигер» появится под Кисловодском
Общество 28.08.2007 11:21
Жители Восточной Сибири смогут увидеть лунное затмение
Общество 30.07.2010 10:48
Продуктовые магазины не справились с жарой