Служба информации «Века» — 21.05.2019 12:50

Бюджет лишился 80 млрд рублей из-за создания ипотечного банка

При передаче банка «Российский капитал» в «Дом.РФ» казна понесла потери на 80 млрд рублей, сообщила Счетная палата. Банк «Дом.РФ» может быть эффективным только при поддержке из бюджета, считают аудиторы.

Государство потратило 80,5 млрд рублей на процедуру включения банка «Российский капитал» в состав государственной компании «Дом.РФ» - ребрендированного Агентства ипотечного кредитования. Как отметили в Счетной палате, расходы возникли в процессе трансформации банка «Российский капитал» в опорное финучреждение для ипотечного кредитования. Банк в 2009 году столкнулся с финансовыми проблемами и был передан на санацию.

Причиной бюджетных затрат стало невыполнение переоценки активов санируемого банка в момент передачи в государственную собственность. На момент, когда Агентство по страхованию вкладов передавало кредитную организацию Росимуществу, активы банка были оценены по балансовой стоимости. Она достигла 84,1 млрд рублей. А уже Росимущество выполнило рыночную оценку полученной собственности, которая составила всего 3,63 млрд рублей. «Дом.РФ» получил активы с обозначением уже реальной стоимости.

Также бюджету пришлось оплатить завершение строительства объектов группы компаний «СУ-155». Деньги были перечислены через «Российский капитал», а размер финансовых вливаний достиг 33,16 млрд рублей, хотя завершение долгостроев не входит в число профильных задач кредитной организации. Как следствие, банк не смог проконтролировать эффективность освоения средств, результатом чего стал срыв сдачи домов в эксплуатацию. За время санации в «Российский капитал» влили более 164 млрд рублей, тем не менее, почти все время оздоровительных процедур кредитная организация работала с убытками, сообщает РБК со ссылкой на аудитора Счетной палаты Андрея Перчяна.

В «Дом.РФ» уверяют, что оздоровление проблемного банка завершится уже в нынешнем году. «Роскапитал» уже укрупнился за счет слияния со своим дочерним подразделением – «Социнвестбанком». На данный момент в кредитной организации имеется резерв в размере 2,9 млрд рублей, который за 6 лет увеличится еще на 4,5 млрд рублей. Что касается достройки домов «СУ-155», то ее нельзя назвать просчетом. Банк продал не реализованные прежним застройщиком квартиры, получив от их владельцев 7,8 млрд рублей. Эти деньги были инвестированы в завершение строительства.

Так же, уже после публикации, пресс-служба Банка «ДОМ.РФ» в комментарии "Веку" сообщила, что "с декабря 2017 года проведена трансформация банка. Благодаря мерам, предпринятым Правительством России и менеджментом банка, на сегодняшний день реализованы основные меры в рамках плана его финансового оздоровления. Сегодня банк соблюдает все обязательные нормативы Банка России. За 2018 год банк получил прибыль по МСФО 4,2 млрд рублей̆ против убытка годом ранее.
В январе 2019 года в рамках плана финансового оздоровления создан резерв по активу в размере 2,9 млрд рублей, до 2025 года предусмотрено создание подобных резервов еще на 4,5 млрд рублей. Также банк завершил присоединение санируемого дочернего Социнвестбанка с отрицательными собственными средствами. Банк планирует завершить план финансового оздоровления досрочно - до конца 2019 года.
Банк ДОМ.РФ обеспечивает завершение строительства 130 многоквартирных домов группы «СУ-155» в 14 субъектах Российской Федерации. Завершено строительство 120 многоквартирных домов (25,6 тыс. участников строительства), в отношении еще 4 объектов дольщикам выплачены денежные компенсации. До конца 2019 года завершится строительство оставшихся 6 многоквартирных домов в 4 субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Кострома, Санкт-Петербург).
Банк приобрел права по ДДУ у застройщиков ГК «СУ-155» на 10.963 млрд руб., все средства направлены на достройку многоквартирных домов".

Полная версия публикации
Общество 17.05.2019 11:10
Для липецких труб 100 лет - не срок
Общество 17.05.2019 19:17
Выбираем насос для скважины
Общество 18.05.2019 17:39
Никакого гламура: Тарзан удивил снимком Наташи Королевой без макияжа