Служба информации «Века» — 20.10.2010 13:02

БЮТ собирается блокировать Верховную Раду Украины до конца дня

Депутаты оппозиционного Блока Юлии Тимошенко в среду перед заседанием Верховной Рады заблокировали трибуну парламента, сообщают местные СМИ. На текущей неделе фракция БЮТ начала сбор подписей за отставку правительства Украины, обвиняя его в росте цен.

Фракция БЮТ требует внести в повестку дня проект постановления относительно сдерживания темпов роста цен на продукты питания первой необходимости. Об этом перед началом пленарного заседания Верховной Рады Украины сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Честно говоря, мне досадно за этим всем наблюдать. Они уже сами не знают, чего хотят. Сегодня утром, буквально только что, я получил бумагу от них (БЮТ – ред.), в которой требуется внести в повестку дня проект постановления относительно сдерживания темпов роста цен на продукты питания первой необходимости, который не прошел необходимых процедур и не был рассмотрен на заседании профильного комитета. Поэтому я считаю, что оснований для блокирования парламентской трибуны нет», - заявил журналистам Александр Ефремов.

Отметим, что сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект об определении основ тарифно-ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги и природный газ для бытовых нужд населения в 2010-2011 годах. Кроме этого, парламент рассмотрит законопроект о компенсациях горнякам за уплату коммунальных услуг, а также приведение определения стандарта в пищевой промышленности в соответствие с международными нормами.

Между тем, украинские СМИ сообщили «Веку», что БЮТ намерен блокировать Верховную Раду до конца сегодняшнего дня. Эту информацию подтвердил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«Сегодня до половины 11-го продолжался согласительный совет, и большинство устами Владимира Литвина передало нам требования, на основании которых возможно открытие заседания. Большинство предлагает поставить на голосование вопрос о включении или не включении в повестку дня проекта постановления о моратории на повышение цен на продукты питания. Для нас такие условия неприемлемы, БЮТ на таких условиях разблокировать трибуну сегодня не будет», - подчеркнул политик.
Полная версия публикации
Политика 04.09.2008 16:47
Абхазия и ЮО могут войти в Союзное государство РФ и Беларуси
Политика 09.11.2009 12:43
Спецслужбы РФ: США предложили Грузии оружие и боеприпасы на сумму более $100 млн.
Политика 15.02.2007 11:40
Парламент Эстонии принял закон "О сносе запрещенных сооружений"