CNBC, Пит Уильямс — 19.08.2020 13:25

Бывший офицер ЦРУ обвиняется в шпионаже в пользу Китая

Ветерану Центрального разведывательного управления (ЦРУ) предъявлены обвинения в продаже секретов США Китаю. В судебных материалах сообщается, что 67-летний Александр Юк Чинг Ма обвиняется в нарушении законов США о шпионаже. Ма служил офицером ЦРУ до выхода в отставку в 1989 году.

По данным прокуратуры, через 12 лет после выхода в отставку Ма встречался, по крайней мере, с пятью сотрудниками Министерства госбезопасности Китая в гостиничном номере в Гонконге, где передал им секретные данные о сотрудниках, методах работы и операциях ЦРУ. В материалах следствия также отмечается, что после ухода из ЦРУ Ма устроился на работу в местное отделение ФБР в Гонолулу. Он использовал свою новую работу и уровень допуска, чтобы копировать или фотографировать секретные документы, связанные с системами вооружения и другими секретными данными США, и передавал информацию своим китайским кураторам.

Следователи сообщили, что Ма, родившийся в Гонконге, объяснил свои действия желанием, чтобы “родина преуспела”. Он признал, что предоставлял Министерству госбезопасности Китая секретную информацию.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 13.08.2020 09:42
Tesla объявила сплит акций в соотношении 5 к 1
Экономика 13.08.2020 14:03
«Солнечный» удар по экологии
Политика 16.08.2020 17:42
Соловей — о переговорах Лукашенко и Путина: стороны обсудили будущего президента Белоруссии