Информационная служба «Века» — 10.02.2016 18:46

Четыре случая инфицирования лихорадкой Зика зафиксировано в Британии

На территории Великобритании в 2016 году зафиксировано четыре случая заражения болезнью, вызванной вирусом Зика. Об этом заявил представитель агентства здравоохранения Public Heath England Дайлис Морган.

По его словам, за последние три года в стране были отмечены 7 случаев инфицирования вирусом.
"Мы, вероятно, столкнемся с большим числом случаев", - цитирует его ТАСС.
Также сообщается о том, что первый случай заражения вирусом Зика был зарегистрирован в Китае. 34-летний житель этой страны заразился вирусом в Венесуэле, где побывал в январе.
Опасения, не станет ли этот случай причиной распространения вируса по Поднебесной, специалисты пока что отбрасывают: температура воздуха достаточно низкая, чтобы могли выжить основные разносчики вируса Зика – комары вида Aedes aegypti. Однако весной в Китае намерены провести активную кампанию по уничтожению комаров-переносчиков.
Накануне в украинском Минздраве заявили, что на территории страны обитает 53 вида семейства Aedes, которые могут передавать опасный вирус Зика. Однако, точно ли эти насекомые способны переносить болезнь - неизвестно, поскольку на сегодняшний день изучено лишь 5 видов насекомых данного семейства.
Напомним, вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде. Первый случай инфицирования человека был зафиксирован спустя семь лет в Нигерии. До прошлого года ученые не придавали вирусу особого значения, пока в мае вирус не начал быстро распространяться в Бразилии. Как отмечают в ВОЗ, с апреля прошлого года в странах Южной Америки наблюдается эпидемическое распространение лихорадки Зика.
Из-за вируса повреждение головного мозга было зафиксировано у нескольких тысяч младенцев в Бразилии.
ВОЗ предупреждает, что вирус Зика считается таким же опасным, как и Эбола, в связи с чем быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика был признан угрозой мирового масштаба.
Ранее на этой неделе американские СМИ сообщили о том, что в стране зафиксирован случай передачи вируса Зика от человека к человеку. Произошло это в округе Даллас, штат Техас. Пациент был инфицирован во время полового контакта. Переносчиком оказался человек, недавно побывавший в Венесуэле.
На прошлой неделе ВОЗ рекомендовала Европе готовиться к вспышке заражений вирусом Зика весной. Как отмечалось в заявлении организации, под угрозой могут оказаться все страны Европы, в которых живут комары вида Aedes.
На сегодняшний день случаи заражения вирусом уже зарегистрированы в 23 странах, а в Испании на прошлой неделе был зафиксирован первый случай заражения беременной вирусом Зика.
На сегодняшний день не существует вакцины от данного вируса, однако международная группа ученых рассчитывает создать ее к концу года. Как сообщил канадский фармацевт Гэри Кобинджер, участвовавший в разработке одной из успешных вакцин от лихорадки Эбола, клинические испытания вакцины должны начаться в сентябре. До конца года международная команда экспертов рассчитывает подготовить образцы для экстренного применения, использовать которые будут лишь после получения соответствующего разрешения. Когда вакцина будет общедоступной, ученый не пояснил.
Полная версия публикации
Политика 08.02.2016 12:02
Россия предупредила ООН о недопустимости гуманитарного краха Северной Кореи
Экономика 08.02.2016 13:48
Акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут
Общество 08.02.2016 15:26
Эффективного способа бросить курить не существует