SCMP (Гонконг), Луиз Мун (Louise Moon) — 30.01.2020 17:08

Число состоятельных китайских граждан, которые хотят получить британское гражданство, стремительно растет

Количество заявок на получение британской визы инвестора первого уровня, также известной как «золотая виза», от состоятельных частных лиц из Китая выросло на 32% в год. Об этом сообщила частная инвестиционная компания Growthdeck.

Причиной такого стремительного роста показателей стала задержка в выдаче виз со стороны властей США на фоне торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира, отмечают источники газеты South China Morning Post.

Количество заявлений, поданных в течение 12 месяцев до сентября 2019 года, составило около 202 по сравнению со 153 заявлениями годом ранее. Из них 171 заявление было из материкового Китая, а 31 – из Гонконга.

«Золотая виза» позволяет тем, кто инвестирует £2 млн или более в экономику страны, проживать там в течение 40 месяцев с возможностью продления резиденции на два года. По истечении этого срока держатели визы могут подать заявление на статус поселенца. Однако в апреле прошлого года правительство Великобритании выпустило ряд новых правил, согласно которым заявители должны доказать, что они владели средствами как минимум два последних года.

Многие китайские инвесторы воспользовались падением фунта, что сделало британские активы более выгодными по сравнению с активами других стран, например, США. По данным Государственного департамента США, правительство выдает только 10 тыс. виз программы EB-5 в год. Программа также требует от инвесторов вливаний в размере не менее $500 тыс. При этом время ожидания для китайских заявителей, которые хотят стать резидентами страны, может составлять до 16 лет.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 29.01.2020 10:42
Правительство подставляет Путина: россиян предложили сделать беднее
ИноСМИ 30.01.2020 12:36
Четыре человека заразились коронавирусом во Франции: пациент находится в «тяжелом состоянии»
Общество 30.01.2020 13:25
Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО в России