Дмитрий Наумов — 25.11.2021 13:40

Чистая вода в каждый дом Крыма!

Проблема вододефицита продолжает оставаться одной из основных на территории полуострова. Для ее решения изучаются резервы альтернативных источников, ведется подготовка к строительству опреснительных установок. При этом болевой точкой системы водоснабжения республики остается высокий процент изношенности сетей.



Старые водоводы, многие из которых построены более 50 лет назад, уже давно изжили свой срок эксплуатации, а темпы реконструкции существенно ниже скорости износа. Чтобы ускорить работу и улучшить качество реконструируемых и строящихся объектов водоснабжения, привлекаются инвесторы, проектировщики и строители, поставщики высококачественных материалов и оборудования.

При выборе материала трубопровода во всем прогрессивном мире руководствуются принципами «цена-качество» и, учитывая все аспекты и преимущества каждого материала, решающим аргументом остается срок службы, надежность и экологичность трубопровода. Одним из самых современных из существующих материалов для строительства водоводов считается высокопрочный чугун с шаровидным графитом - новое поколение чугуна, самого долговечного на сегодня материала. В сером чугуне графит располагается в форме пластинок, что провоцирует риск образования и распространения микротрещин при резких нагрузках и ударах. В высокопрочном чугуне графит шаровидной формы. Эта форма меняет свойства чугуна – делает его пластичным. До изобретения ВЧШГ этим свойством отличалась только сталь. ВЧШГ оптимально соединяет в себе коррозионную стойкость чугуна и пластичность стали, становясь, таким образом, уникальным материалом, способным решать самые сложные эксплуатационные задачи.



Экспертное мнение на тему материалов для водоводов высказывал доктор технических наук, главный научный сотрудник НИИСФ, профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Олег Примин:

«В нашей стране высокопрочный чугун используется порядка 25 лет и в первую очередь – в водоканале Москвы. Сейчас Москва переложила свои сети, и там примерно 3 тысячи километров именно таких труб. Чем они хороши? У них уникальные свойства: коррозионная стойкость чугуна, механические свойства стали, а также пластичность и стойкость на разрыв. Трубы из высокопрочного чугуна широко применяют за рубежом – США, Германия, Франция. Опыт показал, что эти страны имеют одну из самых надежных сетей водоснабжения в мире. Потому что у них широкое применения в питьевом водоснабжении труб из высокопрочного чугуна. Китай, на который сейчас смотрят во всем мире, имеет более 10 предприятий по производству этих труб. Думаю, для питьевого водоснабжения они наиболее предпочтительны, конечно, с учетом показателя цена – качество».

Действительно, высокопрочный чугун с шаровидным графитом уже давно признан стандартом качества в развитых странах. Все дело в том, что ему удалось объединить в себе коррозийную устойчивость чугуна с пластичностью и прочностью стали. В результате появился уникальный материал со сроком службы до ста лет, который, к тому же, еще и полностью непроницаем для веществ из почвы. Он не трескается, легко переносит землетрясения, ему не страшны перепады температуры. К тому же это значительно дешевле строительства из других материалов: себестоимость у ВЧШГ ниже, а высокая прочность позволяет значительно сэкономить на ремонтах и обслуживании.


Количество аварий на 100 км/ Данные обследования сетей водоснабжения Западной Германии (DVGW)

Только за последние три года на территории Крыма проложили более 113 километров трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом отечественного производства. Основным поставщиком надежных труб для нужд водоснабжения республики является ООО «ФасонЛит» - эксклюзивный представитель Липецкой трубной компании «Свободный сокол» по реализации труб и фасонных частей из ВЧШГ в Москве и Республике Крым.
«ФасонЛит» активно снабжал строительство тракта водоподачи от Северо-Крымского канала до Феодосии и Керчи. Эта водная артерия смогла закрыть потребности в питьевой воде двух крупных городов и ряда других населенных пунктов.

Также компания принимает активное участие в реконструкции водовода Феодосия – Судак в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». Общая протяженность участка – 52 км, он проходит по территории Феодосийского и Судакского городских округов. Предельный срок окончания работ – 30 декабря 2023 года.
Только при условии использования надежных и качественных материалов для совершенствования системы водоснабжения, мы сможем стать свидетелями решения важнейшей проблемы вододефицита Крыма, что наверняка войдет в его историю.
Полная версия публикации
ИноСМИ 21.12.2021 09:33
ФРС может повысить процентную ставку уже в марте
Политика 23.12.2021 09:46
Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года) - часть 2
ИноСМИ 24.12.2021 16:33
Шанхай займется развитием технологий виртуальной реальности и искусственного интеллекта