Информационная служба «Века» — 17.07.2016 22:34

Чистка зубов может являться профилактикой артрита

Ревматоидный артрит относится к хроническим системным заболеваниям соединительных тканей в мелких суставах. Причина этого заболевания не выяснена до конца и ученые полагают, что заболевание может развиваться в результате инфекционного процесса.


Важность правильного ухода за полостью рта не оспаривается – зубная щетка, нить и жидкости помогают избавиться от запаха, предотвратить заболевания десен и разрушение эмали зуба. Доказано, что даже регулярная чистка зубов не является 100%-ой гарантией их чистоты и есть приборы (ирригаторы), которые очищают десну с помощью струи воды или специального раствора. Купить ирригатор для ухода за полостью рта – это верное решение, которое позволит обеспечить профилактику и уход за деснами у курильщиков, обладателей протезов и коронок.
Как сообщает The Daily Mail, связь между чисткой зубов и ревматоидным артритом существует – по крайней мере, в процессе могут участвовать одни и те же бактерии. Специалисты Стоматологической школы Университета Луисвилла выявили связь между бактериями, вызывающими заболевание десен и начальной степенью развития ревматоидного артрита, причем эта связь прослеживается при прогрессировании заболевания и тяжестью симптомов.
Бактерии, содержащиеся в полости рта, вырабатывают PAD (энзим пептидиларгининдеимидаза), способный вступать в реакцию с определенными типами белка. После этого организм начинает воспринимать измененный белок как инородное тело. Реакция организма на чужеродный белок провоцирует иммунную перестройку организма, которая приводит к проблемам в хрящевой и костной ткани: изменяется химический состав жидкости, предназначенной для снабжения сустава полезными веществами. В результате проблемы выливаются в хроническое воспаление суставов.
Бактерия же, о которой идет речь в исследовании известна и называется Porphyromonas gingivalis. Энзим PAD, который меняет белки, превращает их в один из продуктов, участвующих в метабоизме мочевины – кислоты цитруллин. Именно эта кислота распознается иммунитетом человека как чужеродное тело.
Взаимосвязь между ревмоартритом и полостью рта косвенно подтверждается статистикой: больные артритом в два раза чаще, нежели обычные люди имеют проблемы с заболеваемостью десен. Таким образом, более тщательный уход за полостью рта может считаться профилактикой артрита.
Полная версия публикации
Экономика 14.07.2016 21:01
«Алмаз» приватизации не прошел шлифовку?
Общество 15.07.2016 02:38
От лишнего веса страдает интеллект человека
Политика 15.07.2016 13:36
Стали известны итоги встречи Путина и Керри