Григорий Матвеев — 20.09.2024 11:49

ЦСКА нанес первое поражение «Краснодару». А «Спартак» в третий раз подряд разгромил «Крылья Советов»

В четвертом туре розыгрыша Кубка России по футболу (Путь РПЛ) фавориты подтвердили свой статус. «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» победили за явным преимуществом. Московское «Динамо» в серии пенальти одолело одноклубников из Махачкалы. А ЦСКА в родных стенах не оставил шансов «Краснодару», в новом сезоне не знавшему поражений.

Матч ЦСКА с «Краснодаром» на «ВЭБ Арене» собрал более 20 тыс. зрителей. Напомним, на кубковые игры (за исключением финала) болельщикам не требуется Fan ID. Хозяева так ничего и не позволили «быкам» создать у своих ворот, которые защищал молодой Тороп. У армейцев зажигал Файзуллаев, на счету которого две голевые передачи. Голов дождались во втором тайме. Сначала цели достиг удар с угла штрафной площади полузащитника Гайича. Мяч рикошетом от защитника залетел в сетку. А перед финальным свистком отличился 19-летний хавбек Кисляк, головой замкнувший прострел Файзуллаева. Таким образом ЦСКА взял реванш за поражение 0:1 в Краснодаре. К слову, соперники успели сыграть и в чемпионате, «быки» на своем поле вырвали победу 2:1 на последних минутах. В среду их игра не впечатлила. Особенно лидеров – Кордобы и вышедшего на замену капитана команды Сперцяна. Это поражение стало для «Краснодара» первым в сезоне.
«Спартак» и московское «Динамо» хорошенько потренировались перед грядущим дерби в чемпионате, намеченном на воскресенье. В Каспийске бело-голубые без Тюкавина, ведя 2:0, сами себе организовали валидольную концовку. Но в серии пенальти (5:3) вернули ускользающую победу над командой из Махачкалы.
А «Спартак» в родных стенах в третий раз подряд забил три мяча в ворота «Крыльев Советов». Причем в отсутствие своего нового лидера аргентинца Барко. Уже в первом тайме красно-белые вели со счетом 3:0, а после перерыва соперники обменялись голами. Победа 4:1 свидетельствует о высоком тонусе команды Станковича в преддверии дерби с «Динамо».
В Химках «Локомотив» наколотил пять мячей в сетку хозяев в течение 20 минут второго тайма. Только перед финальным свистком Бакаев-старший размочил неприличный счет – 1:5.
Тем временем РФС объявил лауреатов сезона. Самым ценным игроком, как и по версии РПЛ, стал московский динамовец Тюкавин. Лучшим тренером – рулевой «Зенита» Семак.
На снимке: момент кубкового матча ЦСКА - «Краснодар».