Григорий Матвеев — 30.09.2019 09:04

ЦСКА прыгнул в лидеры, «Спартак» остался без тренера

Завершающийся сегодня матчем «Сочи» - «Ахмат» 11-й тур РПЛ стал удивительным. ЦСКА разгромил «Урал» 3:0 и прыгнул на 1-е место. «Локомотив» с помощью VAR сохранил победу 1:0 над «Зенитом». «Спартак» потерпел очередное поражение – на сей раз дома от «Оренбурга» 1:2 и принял отставку своего главного тренера Олега Кононова.

После финального свистка, зафиксировавшего поражение «Спартака» от «Оренбурга» (1:2), полузащитник красно-белых Гулиев подошел к фан-сектору и выслушал претензии болельщиков. Он даже обнял одного из них. А потом говорил долго, активно жестикулируя.
На трибуне весь матч провисел баннер с изображением основателя клуба Николая Старостина: «Он все видит».
В том числе и голы в ворота «Спартака».
А главный тренер проигравших Олег Кононов не пришел на пресс-конференцию. Чуть позже пресс-служба клуба распространило заявление – его просьба об отставке удовлетворена. К ближайшему матчу (в Краснодаре) команду будет готовить помощник Кононова Сергей Кузнецов, который играл под его руководством в львовских «Карпатах» и «прославился» голом рукой имени Диего Марадоны.
«До перерыва в чемпионате остается неделя, «Спартак» принимает отставку и назначает абсолютно неопытного помощника Кононова, значит, плана Б у руководства клуба не было», - считает эксперт Роман Широков.
Кто заменит Кононова? Дженнаро Гаттузо, угробивший «Милан»? Маститый итальянец прибыл в Россию и побывал на матчах в Черкизове и Краснодаре, чтобы познакомиться с нашим футболом. Вопрос – зачем? Встреча участников Лиги чемпионов гостю понравилась.
А еще в «Спартак» сватают Дмитрия Парфенова, бывшего защитника этой команды, ныне возглавляющего «Урал». Недавно в Москве Парфенов одолел красно-белых 2:1 и повысил свои котировки. Но ЦСКА в Екатеринбурге его подопечные проиграли в одну калитку – 0:3. Чалов еще и пенальти в концовке не забил. Это было в воскресенье.
А в субботу «Динамо» было разгромлено в Ростове 0:3. Не смотревший матч вряд ли поверит в то, что бело-голубые мало в чем уступали хозяевам, которые подписали контракт с Павлом Мамаевым. Даже футболку с почетным десятым номером недавнему изгою торжественно вручили.
Гвоздем тура, как и предполагалось, стал матч участников Лиги чемпионов «Локомотива» и «Зенита», главных претендентов на золотые медали. VAR аннулировал два гола: в первом тайме хозяев, а на последних секундах гостей. А на первой минуте рефери Вилков просмотрел фол в штрафной железнодорожников, когда заехали по ноге полузащитнику «Зенита» Оздоеву. После матча все признали, что надо было назначить пенальти.
В перерыве перед камерами «Матч ТВ» предстал форвард «Локо» Смолов.
«Можно заранее отдавать чемпионство «Зениту», - болельщики не верили своим ушам. – Остальные пусть разыгрывают второе место. Все сделано под «Зенит» - календарь…» Интервьюируемый не отходя от микрофона успел отправить играть в мини-футбол проходившего мимо зенитовца Шатова.
«Этот фол высосан из пальца», - прессовал судью наставник железнодорожников Юрий Семин в перерыве. Вилков в ответ виновато улыбался.
Судьбу матча решил выстрел с 27 метров поляка Крыховяка. Вратарь «Зенита» Лунев проспал удар, мяч облизал перчатки голкипера и запорхнул в нижний угол.
В концовке страж ворот гостей устремился в атаку, навесил в штрафную, вскоре мяч влетел в сетку хозяев. Но «киносеанс» показал: вышедший на замену зенитовец Сутормин подыграл себе рукой. «Чистая рука!» - констатировал Вилков, просмотрев эпизод.
«Ты плохо в перерыве сказал», - ответил на приветствие Смолова наставник «Зенита» Сергей Семак после финального свистка.
Эксперты отметили несколько судейских ошибок. Помимо пенальти это излишний либерализм. Пару раз Вилков обязан был достать желтую карточку, но ограничился только свистком.
Пока «Спартак» будет искать главного тренера (или все-таки уже нашел?), «Локомотив», «Зенит», ЦСКА и «Краснодар» проведут матчи второго тура в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Теперь дома.