Вероника Волкова — 03.07.2014 14:04

Вашингтон поставил Делимханова в «Братский круг»

Администрация США ввела санкции в отношении депутата Госдумы Адама Делимханова, которому запрещается въезд в США и активы которого в этой стране замораживаются. Под санкции также попали 23 физлица и 6 юридических лиц, связанных с преступной группировкой «Братский круг».

Как утверждают в Минфине США, Делимханов действовал от имени и по поручению одного из главарей "Братского круга" Гафура Рахимова, ставшего фигурантом "черного списка" в феврале 2012 года.

В сообщении о Делимханове пресс-служба ведомства напомнила, что в июле 2011 года президент США Барак Обама признал "Братский круг" крупной международной преступной организацией, после чего все связанные с группировкой лица подпали под действие специального исполнительного указа, который дал возможность "блокировать собственность группировок, а также людей или компаний, связанных с ними".

По данным властей США, "Братский круг" - уголовная группа, которую возглавляет верхушка нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся на территориях стран бывшего СССР и осуществляющих свою деятельность также в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Российские политики уже прокомментировали санкции США. Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал действия Минфина США противоправными. А глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что санкции против Делимханова введены по надуманному поводу. По его словам, он не верит в то, что американские власти озабочены вопросами причастности кого-либо из россиян к каким-то "кругам".

Напомним, что в конце 2013 года под санкции за связь с преступной группировкой подпал известный певец Григорий Лепс, который был обвинен в перевозке денег для криминального авторитета и вора в законе Владислава Леонтьева (Вадик Белый). Сам Григорий Лепс назвал обвинения абсурдными.

Леонтьев является одним из ключевых членов "Братского круга". Он замешан в различных видах преступной деятельности, в том числе в торговле наркотиками.

"Братский круг" признан одной из опаснейших преступных организаций мира наряду с японской якудза и южно-американской Лос Зетас. В ноябре прошлого года в списке кроме Лепса оказались еще два россиянина - Игорь Шлыков и Вадим Лялин.

Отметим также, что не все в США верят в существование "Братского круга". Ранее Марк Галеотти, специализирующийся на евразийской безопасности, заявлял, что ему не удалось обнаружить в России, ее правоохранительных органах или других местах тех, кто смог бы подтвердить существование упомянутого преступного синдиката.

Адам Делимханов родился в Чечено-Ингушской АССР в 1969 году. В 2007 году был избран в Госдуму по списку «Единой России». Стоит напомнить, что имя политика, считающегося ближайшим соратником Рамзана Кадырова, ранее фигурировало в розыскном списке Интерпола. Депутат оказался в розыске вместе с еще семью гражданами России по подозрению в причастности к убийству в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Из списка Интерпола имя парламентария было исключено два года назад вскоре после того, как в ОАЭ побывал Кадыров.

В другой раз Делимханов попал в поле зрения СМИ в конце 2013 года, когда во время потасовки в Госдуме с Алексеем Журавлевым у него откуда-то выпал золотой пистолет.
Полная версия публикации
Версии 30.06.2014 13:16
Вояжи за казенный счет
Общество 30.06.2014 19:01
Экспертиза признала Писториуса вменяемым
Политика 02.07.2014 14:58
Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС