Служба информации «Века» — 30.01.2020 13:25

Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО в России

МВД России предложило разработать правовые нормы для привлечения частных детективов к расследованию мошеннических действий на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Согласно поступившему в Госдуму документу, который подписал замглавы МВД Михаилом Ваничкиным, ЦБ и РСА должны разработать изменения в законодательство, которые позволят привлекать на аутсорсинг юридических и физических лиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы.
Из документа следует, что ранее такое предложение ведомство высказывало в межведомственной рабочей группе по взаимодействию правоохранительных органов и страховых организаций.
Эксперты, комментируя данное сообщение, указали на высокую стоимость услуг сыщиков, что может стать причиной к росту убыточности ОСАГО. Кроме того, данных специалистов в стране мало.
Ранее Банк России выпустил свою версию рейтинга «токсичных» регионов с точки зрения ОСАГО. Регулятор выделил девять территорий с высокими показателями риска недобросовестных действий на этом рынке. В их число вошли Краснодарский край, Дагестан, Чечня и др. Эти же регионы находятся в красной зоне похожего рейтинга РСА, однако у профобъединения регионов с высокими рисками больше — 20.
Напомним, в ближайшее время депутаты Госдумы планируют рассмотреть проект закона о либерализации Обязательного страхования автогражданской ответственности, который призван предоставить страховым компаниям право самостоятельно определять стоимость страховых полисов в зависимости от опыта, навыков езды и истории нарушений автомобилистов.
Кроме того, нововведением для автолюбителей может стать видеофиксация покупки полисов ОСАГО. С предложением обязать к этому страховщиков ранее выступили в Госдуме.
Согласно ранее озвученным данным, в России порядка трех миллионов автомобилистов пренебрегают оформлением полисов ОСАГО. Такую цифра ранее озвучили в РСА, но ряд экспертов полагают, что в действительности таковых еще больше.
Полная версия публикации
ИноСМИ 27.01.2020 16:26
Французская биотехнологическая компания привлекла около €2,3 млн для разработки технологии, определяющей инфекции
Экономика 28.01.2020 09:45
Государство отказалось от 40% закупок у частного сектора
Экономика 28.01.2020 14:17
Россияне обновляют автопарк в кредит