Financial Times, Джеймс Полити/Информационная служба «Века» — 19.05.2022 12:06

Джо Байден осудил идеологию белого превосходства после стрельбы в Буффало

Президент США Джо Байден осудил идеологию превосходства белой расы, заявив, что это «яд», проникающий в американскую политику. Он также заявил, что эта идеология стала причиной массовой стрельбы в супермаркете в Буффало, штат Нью-Йорк.

В результате стрельбы погибли 10 человек и трое получили ранения. Одиннадцать жертв были чернокожими, а двое – белыми. В убийствах был обвинен 18-летний Пэйтон Гендрон, который живет в 200 милях от города и придерживается теорий заговора сторонников превосходства белой расы.
Байден выступил в местном общественном центре после посещения места стрельбы и встречи с семьями жертв. Он охарактеризовал нападение как «внутренний терроризм» и «насилие, совершенное во имя ненависти». Он также назвал теорию «великого замещения» (great replacement) одной из основных причин инцидента и других случаев преступлений на расовой почве в США [теория заговора, согласно которой при бездействии или прямом содействии элит постепенно осуществляется процесс замещения белого населения Европы и США представителями народов, традиционно проживающих на территории Африки и Ближнего Востока – прим.].
Президент призвал американцев «отвергнуть ложь» и осудил тех, кто «распространяет ее ради власти, политической выгоды и прибыли». Он также возобновил призывы к ужесточению законодательства о контроле над оружием, однако признал, что шансы на достижение компромисса по этому вопросу на Капитолийском холме низки.
Полная версия публикации
Спорт 10.05.2022 08:29
«Спартак» к полуфиналу Кубка готов, чего не скажешь о «Динамо»
Культура 10.05.2022 18:11
Xbox объединился с Epic для переноса Fortnite в свой облачный игровой сервис
Экономика 12.05.2022 10:51
Владельцев РНГ оклеветал бывший партнер