«Спартак» к полуфиналу Кубка готов, чего не скажешь о «Динамо»

Сегодня в Петровском парке «Динамо» сыграет с «Аланией» из Владикавказа в полуфинале Кубка России. А завтра, 11 мая, в Тушине «Спартак» - с красноярским «Енисеем». Соперники москвичей представляют второй эшелон отечественного чемпионата – Футбольную национальную лигу.

Красно-белые и бело-голубые подходят к ответственным матчам с полярным настроением: первые в 28-м туре РПЛ уверенно обыграли в гостях 3:1 «Урал», вторые были разгромлены 2:5 в Самаре «Крыльями Советов».

Динамовцы прибыли в Самару без ведущего форварда Федора Смолова, получившего травму. Помог бы он команде избежать разгрома? Вопрос, ответ на который дать трудно и сейчас. Когда во втором тайме хозяева, отмечавшие 80-летний юбилей клуба, забили два мяча подряд и вышли вперед, москвичи оживились, один гол отквитали и были близки к еще одному. Но молодой Константин Тюкавин, оказавшись с глазу на глаз с вратарем Ломаевым, пробил прямо в него. Самарцы не стали медлить с ответом и буквально нокаутировали вторую команду РПЛ – 5:2. Ни в одном из пяти пропущенных мячей вины голкипера и капитана бело-голубых нет. Верится, что холодный душ на Волге станет катализатором кубковых успехов команды Сандро Шварца.

Вряд ли она недооценит соперника рангом ниже, да еще и исторически принципиального. Тем более, что «Алания» в четвертьфинале сняла с дистанции чемпионский «Зенит», забив в основное время два мяча и успешнее исполнив пенальти.

К слову, команда из Владикавказа по примеру «Динамо» проиграла последний матч в ФНЛ «Нефтехимику» с тем же счетом – 2:5. Вот уже несколько дней как «Алания» под руководством известного в прошлом форварда Спартака Гогниева готовится в Москве к кубковому полуфиналу.

«Спартак» в Екатеринбурге сделал результат уже в первом тайме, отправив в ворота «Урала» три безответных мяча. Сильное впечатление оставили легионеры красно-белых. Москвичи не заметили потерю сразу двух ведущих защитников – капитана Георгия Джикии и француза Самюэля Жиго. Завтра они выйдут на поле с первых минут. Подопечные Паоло Ваноли врял ли забыли, как «Енисей» в четвертьфинале учинил разгром 4:0 действующему обладателю трофея «Локомотиву», причем в Черкизове. К тому же лидером команды из Красноярска считается бывший спартаковец Александр Зотов, у которого старые счеты со своим родным клубом.

После заслуженного поражения со счетом 0:2 в Грозном от «Ахмата» опять разочаровал ЦСКА. Армейцы на «ВЭБ Арене» уступили 0:1 «Сочи», пропустив быстрый гол. Ворота красно-синих защищал не Игорь Акинфеев, получивший травму ноги в столице Чечни, а его 18-летний дублер Владислав Тороп. Юноша сыграл уверенно, но не уберег команду от поражения. Сочинцы всецело доминировали весь первый тайм, а после перерыва отошли на свою половину и без труда сохранили преимущество. Они догнали в турнирной таблице «Динамо». Возможно, судьба серебряных и бронзовых медалей определится в последнем, 30-м, туре в очной встрече претендентов на награды.

Тем временем разгорается скандал вокруг судьи Алексея Матюнина, которому устроил обструкцию лично президент РПЛ Ашот Хачатурянц за работу на матче «Химки» - «Крылья Советов». Подмосковная команда взяла верх 4:1 благодаря двум результативным ошибкам человека со свистком. Сначала тот придумал пенальти в ворота гостей, а потом засчитал гол хозяев после очевидного нарушения правил в чужой штрафной форвардом химчан Мирзовым.

Экспертно-судейская комиссия РФС отстранила Матюнина, который к тому же не прошел тестирование полиграфом (детектором лжи). Обиженный судья подал жалобу на Хачатурянца в комитет РФС по этике, в ответ чиновник собирается отдать дело на рассмотрение правоохранительных органов. Доказать предвзятость судьи вряд ли удастся, если, конечно, в этом не заинтересована сторона, подкупившая арбитра.

Кстати, обслуживать кубковые полуфиналы поручено лучшим рефери – Сергею Карасеву и Виталию Мешкову. Финал состоится 28 мая, в субботу, на главном футбольном стадионе России - в Лужниках. Давно пора.

«Фашистская коса нашла на советский камень»: Пригожин «преподал урок» истории журналистам The Guardian Илон Маск привлек инвесторов для покупки Twitter за $44 млрд