Информационная служба «Века» — 26.04.2013 18:25

Джохара Царнаева перевели из больницы в тюрьму

Обвиняемый по делу о взрывах на бостонском марафоне Джохар Царнаев был переведен из больницы в тюрьму Девенс в штате Массачусетс, сообщают американские СМИ.

В данный момент Царнаев-младший находится в медицинском центре для заключенных, которые нуждаются в медицинском уходе. Сведениями о состоянии здоровья предполагаемого террориста СМИ не располагают.

"Служба маршалов США подтверждает, что Джохар Царнаев был перевезен в приемнике тюрьмы FMC Devens в Ft. Devens, в штате, где и находится в настоящее время ", – заявил Дрю Уэйд представитель Службы маршалов США.

Напомним, что при задержании Джохар Царнаев получил огнестрельное ранение и проходил лечение в бостонской больнице Beth Israel Deaconess Medical Center. По данным американских СМИ, подросток первое время не мог говорить из-за серьезного ранения горла, которое, по словам следователей, было получено им в результате попытки суицида. С сотрудниками правоохранительных органов подозреваемый общался в письменной форме.

Его старший брат Тамерлан был убит во время перестрелки с полицией. Ранее появилась информация, что старший брат числился в базе предполагаемых террористов. Молодой человек был внесен в реестр потенциальных террористов еще за полтора года до теракта в Бостоне. Российские спецслужбы предупредили американских коллег, что 26-летний Тамерлан Царнаев может быть приверженцем радикального ислама. После получения этой информации ФБР провело тщательную проверку Тамерлана, однако никаких признаков террористической активности не обнаружило. Однако в правительственную базу данных предполагаемых террористов Царнаева-старшего все же внесли.

Ранее на этой неделе в руках российских журналистов оказались документы департамента контрразведки МВД Грузии, которые свидетельствую о том, что Тамерлан Царнаев сотрудничал с организацией "Кавказский фонд", которая, в свою очередь, работала с американской НКО Jamestown, занимавшейся вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах США и Грузии. Через эту организацию спецслужбы Грузии находят на Кавказе сочувствующих стране людей и приглашают их в республику на семинары. На этих семинарах сочувствующих вербуют и готовят к террористическим актам.

Напомним, теракт в Бостоне братья Царнаевы совершили по религиозным соображениям. В понедельник, 22 апреля, Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения. По пока неподтвержденным данным, Царнаев-младший был обвинен в применении оружия массового поражения по предварительному сговору, повлекшем за собой гибель людей. Согласно американскому законодательству, обвиняемому может грозить наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первое слушание по делу Царнаева должно состояться уже 30 мая.
Полная версия публикации
Общество 24.04.2013 12:01
Помазуна схватили на вокзале
Общество 24.04.2013 15:55
«Ростелеком» заблокировал «Яндекс»
Общество 25.04.2013 10:33
В Правительстве Амурской области обсуждают меры по защите прав несовершеннолетних