CNBC (США), Холли Эллиатт (Holly Ellyatt) — 29.01.2020 18:06

ЕС не пойдет на компромисс на счет целостности единого рынка в преддверии торговых переговоров

Главный переговорщик ЕС по Брексит Мишель Барнье заявил, что правительство блока «никогда, никогда, никогда» не пойдет на компромисс относительно целостности единого рынка, когда дело дойдет до переговоров о заключении торгового соглашения с Великобританией.

«На едином рынке компромисса не будет. Никогда, никогда, никогда», – сказал Барнье на выступлении в Королевском университете Белфаста. «Это наш главный актив на стороне ЕС, – отметил главный переговорщик. - Никогда ЕС не пойдет на компромисс, этим можно разрушить или сделать хрупким единый рынок».

Единый рынок ЕС стремится гарантировать свободное перемещение товаров, капитала, услуг и рабочей силы – «четырех свобод» – внутри ЕС. С населением более 500 млн человек, единое членство на рынке и беспрепятственное движение товаров и услуг является благом для бизнеса. Когда Великобритания покинет ЕС в пятницу, 31 января, она останется участником единого рынка, но только в течение «переходного периода» до конца 2020 года.

В течение этого времени, Великобритания и ЕС будут пытаться заключить торговую сделку, несмотря на короткие сроки. Брюссель уже предупредил Лондон, что торговые отношения не останутся прежними после Брексит.

Между тем, Великобритания стремится поддерживать беспрепятственную торговлю товарами и услугами, которой страна до сих пор пользовалась в качестве члена ЕС.

«По крайней мере, у нас будет контроль над товарами, потому что на нас лежит обязанность защищать потребителей и бизнес ЕС», – заявил Барнье.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Версии 10.10.2019 09:34
Махлаи возобновили попытку давления на суд
Общество 28.01.2020 17:40
Врачи назвали продукты, быстро сжигающие жир и наращивающие мышцы
Политика 29.01.2020 14:45
В России появилась новая партия: ее лидер уже требует распустить Госдуму