Информационная служба «Века» — 26.02.2015 21:31

Еженедельно безработных в России становится на 20 тысяч больше

По данным Минтруда численность безработных в России продолжает устойчиво расти с начала этого года, о чем на заседании профильного комитета Госдумы сообщила замглавы ведомства Татьяна Блинова.

В последние три недели по официальным данным безработных россиян становится больше на 19-20 тысяч еженедельно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Блинову. По данным на 25 февраля их стало на 86,173 тысячи человек больше, а по опубликованным 24 февраля данным Минтруда всего в стране зарегистрировано 960 тысяч безработных – с начала года отмечена тенденция к устойчивому росту граждан, оставшихся без работы. Также ведомство сообщает, что число зарегистрированных в органах службы занятости безработных было отмечено в 83 субъектах РФ, и только в Крыму и Севастополе их стало меньше.
В то же время Блинова сообщила, что в министерстве не ожидают рост числа зарегистрированных безработных в стране до аналогичных 2009-2011 годам цифр. Тогда численность безработных составляла 2,4 млн человек. Замглавы ведомства отметила, что по оценкам Минтруда этого не произойдет даже при самом неблагоприятном развитии экономической ситуации в РФ. Также Блинова напомнила, что в случае роста безработицы правительство может воспользоваться 30 млрд рублей, зарезервированных в федеральном бюджете для выплаты пособий.
Наиболее масштабные увольнение, по прогнозам Минтруда, ожидаются на автомобильных предприятиях, пишет «РГ». Сложная ситуация в таких компаниях, как КамАЗ, ГАЗ и АвтоВАЗ, сообщила Блинова, добавив, что министерство продолжает проводить с ними работу. Больше всего планируют уволить в АвтоВАЗе – 1600 сотрудников. Из них 500 человек это те, кого хотели сократить еще в прошлом году, однако в связи с возникшим определенным объемом производства их высвобождение удалось отложить. Примерно 400 сотрудников автоконцерна вышли на пенсию или собирались в скором времени, но продолжили работать. Поэтому Минтруда ведет переговоры с компанией о том, как следует поступить.
Независимые аналитики отмечают, что каждая пятая компания в России уже сократила штат в связи со сложностями в экономике страны. Больше трети предпринимателей приняли решение подождать, чтобы оценить ситуацию. В то же время все еще большинство компаний принимает решение снизить затраты другим образом, чтобы сохранить штат своих сотрудников.
Полная версия публикации
Общество 25.02.2015 20:36
В среднем британцы тратят 41 минуту в день на завтрак, обед и ужин
Экономика 25.02.2015 23:01
ЕК утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС
Версии 26.02.2015 05:43
Керимов нашел подход к «Наталке»?