Financial Times, Ричард Уотерс, Питер Уэллс, Киран Стейси/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 06.10.2021 11:14

Facebook, Instagram и WhatsApp восстановили работу после сбоя

В Facebook сообщили, что глобальный многочасовой сбой в сети компании был вызван «неправильным изменением конфигурации», которое прервало трафик между центрами обработки данных и вызвало «каскадный эффект», остановив работу сервиса.

Проблемы начались около 11.30 утра по североамериканскому восточному времени, когда пользователи обнаружили, что не могут просматривать или публиковать сообщения в приложениях Facebook и Instagram, отправлять сообщения через сервисы Messenger и WhatsApp или заходить на сайт сервиса виртуальной реальности Oculus. Приложения не работали около шести часов. Сантош Джанардхан, вице-президент компании по инфраструктуре, заявил, что перебои также затронули «внутренние инструменты и системы, которые используются сотрудниками компании в повседневной работе, что осложнило попытки быстро выявить и решить проблему».

На фоне этих проблем Facebook столкнулась заявлениями своей бывшей работницы Фрэнсис Хауген, о том, что компания намеренно закрывала глаза на распространение дезинформации. Во время своего выступления в Сенате США во вторник она планирует призвать законодателей к более жесткому регулированию Facebook.

Акции компании в понедельник упали на 4,9%, в результате чего их общее падение за последний месяц составило 15%.
Полная версия публикации
ИноСМИ 29.09.2021 10:19
Сенаторы от Республиканской партии заблокировали законопроект о повышении потолка госдолга
ИноСМИ 30.09.2021 15:36
В Китае пройдут проверки крупных финансовых компаний из-за краха Evergrande
ИноСМИ 01.10.2021 10:11
Экономика США может разогнаться после краткосрочного спада, вызванного дельта-штаммом