Служба информации «Века» — 11.11.2019 12:13

Фильм "Дылда" получил приз на Женевском кинофестивале

Фильм российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» стал победителем ХХV Женевского международного кинофестиваля. Картина была удостоена награды в номинации среди полнометражных лент. Всего в конкурсной программе полнометражного кино было представлено 55 лент.

В мае фильм «Дылда» был отмечен жюри Каннского кинофестиваля, которое наградило ленту призом за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд».
Это вторая полнометражная картина Балагова. Первая лента «Теснота», вышедшая в 2017 году, также получила награду Каннского фестиваля. Также картина была удостоена наград и на других киносмотрах.
Новая картина Балагова вполне может повторить прошлый успех и даже превзойти его. В конце сентября российский окаровский комитет в конце сентября выдвинул фильм «Дылда» на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».
В октябре стало известно, что лента Балагова стала одной из 93 картин, претендующих на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
Кроме того, «Дылда» стала вошла в число российских фильмов, которые претендуют на премию «Золотой глобус».
Премьера фильма «Дылда», в котором рассказывается история о двух фронтовых подругах, после окончания войны пытающихся заново начать мирную жизнь в послевоенном Ленинграде, в России прошла в июне 2019 года.
Интимные отношения героинь вызвали немало ожесточенных споров, однако именно эта сюжетная линия, как показывает практика, может стать дополнительным аргументом в пользу нашей картины в глазах американских киноакадемиков.
В главных ролях снялись Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.
Премьера фильма состоялась в рамках Каннского кинофестиваля. Картина также участвовала в международных фестивалях в Торонто, Сан-Себастьяне, Лондоне, Теллурайде, Нью-Йорке, Иванове и Южно-Сахалинске.
Сам 28-летний режиссер Кантемир Балагов, как сообщается, родился в Нальчике и является выпускником Кабардино-Балкарского университета по курсу творческой мастерской режиссера Александра Сокурова.
Как заявил Александр Роднянский, являющийся членом российского оскаровского комитета, у фильма «Дылда» отличные шансы попасть в лонг-лист «Оскара». По словам Роднянского, который также является продюсером картины, «Дылда» — единственный выдвинутый на премию российский фильм, который в 2020 году выйдет в американский прокат, к тому же имеющий уже две престижные награды Каннского кинофестиваля
Полная версия публикации
Общество 05.11.2019 10:11
Год Нисанов и Зарах Илиев приняли TRUCKFEST-2019 у себя на площадке «Фуд Сити»
Еда 07.11.2019 21:53
Вкусы Барселоны: продолжение цикла гастрольных ужинов Barceloneta
Еда 08.11.2019 14:06
В гостях у шефа: ужины в «Честной Кухне» по итогам охоты Сергея Ерошенко