Telegraph, Кристофер Уильямс/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 16.11.2021 16:26

Французский миллиардер, собравшийся купить BT, взял крупный кредит под залог исторического здания Sotheby's

Французский миллиардер Патрик Драи, нацелившийся на покупку британского оператора связи BT, взял крупный кредит под залог исторического здания Sotheby's в Лондоне через международную цепочку компаний, конец которой уходит в Люксембург.

Драи приобрел аукционный дом в 2019 году за £2,8 млрд вместе с долгами.

Недавно опубликованная отчетность британского подразделения Sotheby's и связанных с ним компаний показывает, что через несколько недель после получения контроля над аукционным домом Драи создал новую компанию для завершения сделки купли-продажи с обратной арендой.

В конце 2020 года новая компания купила здание Sotheby's на Нью-Бонд-стрит в Мейфэре почти за £230 млн у материнской компании. Большая часть стоимости была оплачена наличными за счет ипотечного кредита на £150 млн, обремененного залогом, объектом которого и стало само здание.

После продажи Sotheby's сразу же передал дивиденды в размере £100 млн по цепочке компаний другому новому холдингу, Sotheby's Holdings UK. Материнская компания последней, Bidfair, впоследствии заняла $450 млн (£336 млн) у французского банка BNP Paribas под залог своего пакета акций в Sotheby's Holdings UK.

Судьба займа пока не раскрывается, поскольку Bidfair не публиковала отчетность. Bidfair контролируется Драи через компанию в Люксембурге.
Полная версия публикации
Культура 09.11.2021 18:35
На Трэвиса Скотта и Дрейка подали в суд из-за смертельной давки на фестивале в Техасе
ИноСМИ 11.11.2021 17:25
В Гонконге были проданы самые дорогие апартаменты в Азии
ИноСМИ 15.11.2021 10:04
Компания Northvolt выпустила аккумуляторные элементы с переработанными никелем, марганцем и кобальтом