Наталья Федорова — 04.05.2023 14:26

ФСБ предотвратила покушение на руководителей Крыма

Накануне в Крыму были предотвращены резонансные террористические акты, которые собирались совершить агенты военной разведки Украины. Планировалось также покушение на главу Республики Крым Сергея Аксенова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

В ФСБ также уточнили, что кроме Сергея Аксенова преступные действия планировалось совершить также в отношении спикера парламента Республики Крым Владимира Константинова и мэра Ялты Янины Павленко. Кроме того, предполагалось совершить теракты на транспортной инфраструктуре полуострова.
В ходе расследования выяснилось, что организатором планируемых террористических актов является офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец - связной начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова. С 2020 года Машовец занимает пост заместителя главы офиса президента Украины. Это обстоятельство свидетельствует о том, что Украина, как страна, занимается террористической деятельностью.
Один из задержанных, который представился Виктором Подвальным, как пишут «Аргументы и Факты», сообщил на допросе, что его завербовал в польском Кракове летом 2022 года именно Роман Машовец. Ему присвоили позывной «Сократ». Он пошел на сотрудничество, чтобы спасти от мобилизации двоих своих сыновей, которые проживают на Украине. Именно Подвальный, как сообщают СМИ, был главным в этой глубоко законспирированной группе агентов Киева. В его доме в Ялте (кстати, все участники группы проживали в этом городе) найдено немало украинских наград и знаков отличия. У Подвального были изъяты удостоверения сотрудника Ялтинского отдела МВД и помощника депутата Партенитского поселкового совета, выписанные на его имя. Именно «Сократ» в дальнейшем занимался вербовкой сообщников.
Всего в агентурной группе было шесть граждан РФ и Украины, а также гражданин Украины и Болгарии, который и отправлял взрывчатку, а также компоненты взрывных устройств. Это Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Кривошеин и Сергей Войнаровский. Все украинские диверсанты дают признательные показания, при обыске у них были обнаружены огнестрельное оружие и взрывчатка, а также самодельные взрывные устройства, готовые к применению.
У членов преступной группы, как сообщает РИА «Новости», были изъяты пластичные взрывчатые вещества, которые были произведены в Великобритании. Установлено, что изъятая взрывчатка идентична той, которая была использована для подрыва железнодорожных путей в Крыму 23 февраля этого года.
При обысках в домах преступников сотрудники ФСБ обнаружили электродетонаторы, трекеры для слежки, радиоуправляемые механизмы для приведения в действие взрывных устройств, а также средства связи.
Украинские спецслужбы придумали хитроумный план по доставке взрывчатки в Крым. Для этого они использовали свадебный салон в Санкт-Петербурге. На первый взгляд все выглядело невинно и просто. Гражданка Украины Марина Матушак, которую завербовало ГУР Министерства обороны Украины, еще четыре года назад познакомилась с хозяйкой свадебного салона на выставке в Москве. Они обменялись телефонами. Женщины не общались на протяжении трех лет.
И вот в январе этого года Матушак позвонила и, уточнив, что россиянка продолжает заниматься продажей свадебных платьев, предложила поставлять их через Финляндию. Однако хозяйка салона по продаже свадебных платьев отказалась. В феврале снова был звонок, теперь украинка заявила, что может доставить платья из Болгарии, пообещав хорошие скидки. Договорились. На имя владелицы салона действительно пришла посылка, в которой помимо свадебных нарядов оказались и две электроплитки, которые Матушак попросила переправить по другому адресу, потому что они якобы не могли связаться с адресатом.
В ходе проведения расследования работники ФСБ выяснили, что электроплитки, внутри которых находилась взрывчатка, были доставлены в Россию из Болгарии через Турцию и Грузию на автомобилях, а к местам проведения террористических актов их отправляли уже через российские транспортные компании и СДЭК. При этом граждане, которые оказались втянутыми в эту цепочку, как сообщает Лента.ru, использовались зачастую вслепую и не знали о взрывчатке. Но ни их, ни работников транспортных компаний, как ни странно, не смутило то, что вес посылок был намного больше, чем было заявлено производителем на упаковках с электроплитками.
Киевский районный суд города Симферополя арестовал задержанных, расследование продолжается. В своем Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксенов позднее написал, как сообщает «Коммерсант», что задержанная группа лиц ранее взорвала в Бахчисарайском районе железнодорожные пути. Аксенов также добавил, как сообщает РБК, что «наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем».
Полная версия публикации
ИноСМИ 19.04.2023 16:18
Западные страны конфисковали 150 домов, яхт и самолетов российских олигархов
Общество 24.04.2023 16:40
Опять весна – опять в лесу пожары...
Спорт 30.04.2023 10:16
Федоров не знает поражений в Кубке Гагарина. ЦСКА защитил чемпионский титул