Информационная служба «Века» — 05.11.2014 14:34

«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» первые $1,45 млрд. в счет долга

Газовый монополист подтвердил перечисление украинской нефтегазовой компанией первого транша в счет погашения задолженности, накопленной в 2013-2014 годах.

Во вторник «Нафтогаз Украины» заявил о перечислении «Газпрому» $1,45 млрд. Согласно условиям договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Брюсселе между Россией, Украиной и Евросоюзом, украинская сторона обязалась до конца 2014 года выплатить $3,1 млрд. в счет долга за российский газ, потребленный в ноябре-декабре прошлого года и апреле-июне нынешнего. Второй транш в размере $1,65 млрд. «Нафтогаз» должен перечислить до конца декабря. Также Украина обязана перечислить $1,4 млрд. в качестве оплаты новых поставок газа. В ноябре-декабре Украина будет покупать российский газ по $378 за тысячу кубометров, в январе-марте – по $365 за тысячу кубометров.

Информацию о том, что деньги от украинской стороны благополучно зачислены на счета «Газпрома», подтвердил официальный представитель газового монополиста Сергей Куприянов. Накануне Кабинет Министров Украины дал добро «Нафтогазу» начать расчеты с «Газпромом» за счет средств, накопленных в резерве Нацбанка Украины. Киев отказался привлекать кредитные средства, решив потратить часть государственного золотовалютного резерва. Эту информацию подтвердила руководитель НБУ Валерия Гонтарева. По согласованию с Международным валютным фондом, Украина изымет из госрезерва, как минимум, $1,5 млрд.

Напомним, ранее стороны согласовали условия возобновления поставок российского газа. Закачка топлива в украинские хранилища начнется в течение двух суток после получения «Газпромом» первой части предоплаты. По информации главы Минэнерго Украины Юрия Продана, эти деньги будут перечислены в ближайшее время. Официально Украина намерена приобрести у России 4 млрд. кубометров газа, однако, по неофициальной информации, объем закупки может вырасти до 7 млрд. кубометров. Это обусловлено как потребностью в топливе для завершения отопительного сезона 2014-2015, так и стремлением Украины закачать в хранилища запас топлива по «зимней» цене. Срок действия брюссельских соглашений истекает 31 марта 2015 года, после чего стоимость газа для Украины может возрасти до $485 за тыс. куб. м., если не будут достигнуты иные договоренности. Об этом сообщил руководитель Минэнерго РФ Александр Новак.
Полная версия публикации
Политика 31.10.2014 16:59
Премьер Венгрии отозвал законопроект о налоге на интернет
Общество 31.10.2014 20:06
Марат Башаров жестоко избил супругу
Экономика 03.11.2014 13:47
Доллар и евро снова растут