SCMP, Чэ Пань/Информационная служба «Века» — 11.07.2022 16:08

Главный китайский производитель полупроводников SMIC заявил, что у него никогда не было клиентов из России

Компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) заявила, что у нее никогда не было клиентов в России. Комментарии развеяли опасения инвесторов, что США могут принять меры в отношении китайской компании за нарушение экономических санкций США против России за вторжение на Украину.

«SMIC всегда действовала в рамках законодательства. У компании никогда не было российских клиентов», – сообщил производитель в ответ на вопрос инвестора на информационной платформе Шанхайской фондовой биржи.
Несколько месяцев назад министр торговли США Джина Раймондо, предупредила, что Вашингтон может «фактически закрыть» компанию, лишив ее доступа к американскому оборудованию и программному обеспечению, если та будет поставлять полупроводники в Россию.
Правительство США внесло SMIC в список экспортного контроля в декабре 2020 года, запретив американским компаниям поставлять оборудование и компоненты шанхайскому производителю без согласия Вашингтона.
SMIC использует технологии и оборудование американского происхождения при производстве чипов. Однако ее 14-нанометровый чип отстает на несколько поколений от тех, которые используют Taiwan Semiconductor Manufacturing и южнокорейская Samsung Electronics.
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.07.2022 12:06
Глава Sotheby's рассказал о причинах стремительного роста рынка искусства
ИноСМИ 05.07.2022 17:11
Лиз Трасс рассматривает возможность конфискации российских активов в Великобритании для передачи Украине
Общество 05.07.2022 20:37
Леонков раскрыл двойной провал США против России в ходе спецоперации на Украине