Информационная служба «Века» — 10.04.2014 20:04

Голландские ученые выяснили, что современные люди на 4% неандертальцы

Биологам из университета Wageningen (Нидерланды) удалось доказать, что в далеком прошлом имело место скрещивание между проточеловеком и неандертальцем.

Ученые создали статистическую модель процесса смешанного кроманьонско-неандертальского воспроизводства потомства, с помощью которой удалось доказать, что скрещивание прототипа человека и неандертальца не только возможно, но и имело место.

Таким образом, в генетическом наборе современного человека имеется 1% - 4% гена неандертальцев.

До этого существовало несколько теорий относительно сосуществования кроманьонцев и неандертальцев. Наиболее распространенной была теория о том, что эти два вида развивались отдельно и практически не пересекались между собой.

В настоящее время, сделав статистические и эволюционные модели путем деления генома на малейшие участки равной длины, ученые проанализировали обе эти гипотезы, и с весьма высокой степенью вероятности сделали вывод о том, что именно межвидовое скрещивание кроманьонца с неандертальцем объясняет тот факт, что в нас есть гены неандертальца.

Напомним, неандерталец - это ископаемый вид человека, который обитал 140 —24 тысячи лет назад. Ученые до сих пор спорят о причинах исчезновения этого вида. По одной из версий, он был попросту вытеснен людьми современного типа, то есть нашими предками, которые оказались сильнее и сообразительнее.

Неандертальцы имели некое сходство с современным человеком. Но все же сильно отличались. Они были коренастыми и невысокого роста, в среднем - около 165 см. Также их отличала большая голова необычной формы. У них были мощные надбровные дуги, массивный нос и невыразительный подбородок. Ученые предполагают, что они были рыжими и имели бледный цвет кожи.

В 1997 году на основании анализа ДНК первого неандертальца ученые из университета в Мюнхене пришли к выводу о том, различия в генах слишком велики, чтобы считать неандертальцев предками непосредственных предков современных людей. С этим мнением согласились ведущие специалисты из Цюриха, а позже и другие специалисты из Европы и США.

В 2006 году началась расшифровка генома неандертальцев. Выяснилось, что генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами произошло около 500 тысяч лет назад, то есть ещё до распространения ныне существующих рас человека.
Полная версия публикации
Общество 06.04.2014 22:01
В Австралии суд официально признал третий пол
Культура 07.04.2014 23:42
Камбербэтч сыграет уродливого и жестокого Ричарда III в новом сериале
Экономика 08.04.2014 11:54
Киев ищет газ в ЕС