Информационная служба «Века» — 14.03.2017 20:34

Голодец отметила уникальность бедности в РФ

Выступая на социальном форуме, который проходит в Москве в рамках Недели российского бизнеса, вице-премьер Ольга Голодец отметила уникальную черту бедности в России.

Голодец заявила, что сегодня в России фиксируется бедность работающего населения, уникальное в социальной сфере явление, когда люди работают, но находятся за чертой бедности, передает РБК. В стране миллионы работающих граждан получают зарплату на уровне ниже прожиточного минимума, и поэтому они остаются за чертой бедности. Но лишь после того, как эта уникальная ситуация будет решена, можно будет говорить о том, как повысить производительность труда, пояснила вице-премьер.
По ее данным на данный момент около 4,9 млн россиян получают минимальную зарплату, размер которой составляет 7,5 тысяч рублей. В то же время по итогам третьего квартала минувшего года прожиточный минимум в РФ для трудоспособных граждан составлял 10,678 тысяч рублей. В России нет квалификации, которая достойна зарплаты в 7,5 тысяч, на более высоком уровне должен оцениваться труд даже тех россиян, которые только окончили школу, полагает Голодец. Поэтому, призвала она, необходимо вместе с бизнесом составить мероприятие, которое позволит обратить внимание на компании, где зарплаты находятся на таком низком уровне.
Стоит отметить, что власти уже начали работать над доведением уровня минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, однако, по оценке главы Минтруда Максима Топилина, на это потребуется около 3-5 лет.
По подсчетам Росстата, в России за чертой бедности проживает в целом 13,9% населения или 20,3 млн граждан, следует из данных за первые девять месяцев прошлого года. Но, по словам Голодец, по самоощущению самих граждан бедных в России значительно больше, и очень плохо, когда им говорят, что они не бедные, а по факту они таковыми являются.
Соцопрос, проведенный ВШЭ, показал, что 41% россиян в прошлом году испытывал трудности с покупкой продуктов и одежды, а 11% граждан и вовсе заявили, что денег на покупку продуктов им не всегда хватает. И хотя в январе этого года впервые за более чем два года Росстат зафиксировал рост доходов граждан, оказалось, что это связано не с улучшением их материального положения, а с пенсионной разовой выплатой.
Полная версия публикации
Общество 13.03.2017 13:29
РФ и КНР создадут первую в мире туристическую подлодку
Культура 13.03.2017 18:04
Эксперты озвучили вероятную причину смерти Джейн Остин
Экономика 13.03.2017 20:04
Мир движется к bitcoin