Михаил Егоров — 30.01.2020 10:37

Государство доплатит: россиянам могут увеличить пенсии

Не менее интересным выглядит и то факт, что даже в некоторых негосударственных пенсионных фондах идею о государственных доплатах к пенсионным накоплениям считают вполне логичной и не слишком обременительной для государства.

Борьба за увеличение ежемесячных пенсионных выплат россиянам в последнее время ведется властями в настолько показательной манере, что начинает появляться надежда на то, что хотя бы часть из этого похожего на популизм представления будет реализована. И тогда пенсионеры, пусть и не заживут «сыто, богато и красиво», но хотя бы получат шанс не размазывать последние 10 граммов дешевого маргарина на шесть кусков заметно иссохшего хлеба.

Более того, анонсированная осенью минувшего года инициатива Минфина и Центрального банка о реформировании действующей накопительной пенсионной системы в «гарантированный пенсионный продукт», ранее подверглась такой критике, что властям приходится искать новые пути для ее продвижения и предлагать населению все больше и больше льгот, поблажек и доплат, лишь бы только заставить эту конструкцию работать.

Так, совсем недавно стало известно о том, что пенсии россиянам могут увеличить в том числе и за счет государственного софинансирования их добровольных пенсионных накоплений в рамках всех того же «гарантированного пенсионного плана». Иными словами, государство доплатит за пенсии, увеличив накопления граждан за бюджетный счет.

Как сообщает пресса, на данный момент возможность распространения государственного софинансирования в рамках реализации проекта под названием «гарантированный пенсионный план» обсуждается на уроне идеи. Но если эта идея будет одобрена, государство начнет доплачивать к добровольным пенсионным накоплениям по тому же сценарию, которые применяется на данный момент в рамках обязательной страховой пенсионной системы.

Примечательно, что подобные перспективы уже сложно назвать слухами, поскольку недавно заместитель главы Минфина Алексей Моисеев даже подтвердил журналистам информацию о том, что его ведомство совместно с Центробанком действительно обсуждают подобное предложение. По его словам, в рамках новой накопительной системы государственное софинансирование может быть применимо не для всех граждан, а только для тех, кто начинает свою трудовую деятельность и только планирует стать плательщиком соответствующих взносов.

Не менее интересным выглядит и то факт, что даже в некоторых негосударственных пенсионных фондах идею о государственных доплатах к пенсионным накоплениям считают вполне логичной и не слишком обременительной для государства. При этом, подчеркивают участники рынка, государство может даже извлечь из этого выгоду.

Впрочем, другие эксперты придерживаются менее оптимистичных взглядов. Во-первых, они уверены, что начинающую свою трудовую деятельность молодежь будет сложно привлечь в ГПП даже с помощью таких методов, тем более, что молодые россияне отдают предпочтение более современным и более рискованным пенсионным продуктам. Есть и те, кто уверен, что попытка затянуть население в новую накопительную систему доплатами, но только на условиях длительной отсрочки государственного участия (ведь молодые работники смогут увидеть результат лишь через 25 и более лет), в какой-то степени настораживает.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.
Полная версия публикации
Версии 29.10.2019 16:45
«Тольяттиазот» долго скрывал угрозу техногенной катастрофы
Версии 10.12.2019 16:05
Гендиректор «Тольяттиазота» Межеедов подстрекает работников к беспорядкам
ИноСМИ 28.01.2020 11:18
Совет Министров Франции официально отстранил от должности посла по делам Арктики и Антарктики